Новости

Депутат Николай Пронько: автоматизация амбулаторного здравоохранения приближается к финальному этапу

21/07/2017
Депутат Николай Пронько
Депутат Николай Пронько

Депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное, главный врач детской поликлиники №12 Николай Пронько прокомментировал информацию об уровне развития системы ЕМИАС и системы электронных медицинских карт для пациентов поликлиник Мосгорздрава.
В прессе сообщается, что на данный момент электронными картами пользуются уже около пяти миллионов москвичей. Полностью город планирует отказаться от бумажных историй болезни в течение двух лет.
«Полный переход на электронный документооборот имеет преимущества, как для пациентов, так и для самой системы столичного здравоохранения. Пациентам намного проще записываться для посещения врача, нет нужды забирать карту, легко восстановить информацию при ее порче или утере.
А для медучреждений экономятся средства на бумагу, оргтехнику, а также площади для хранения таких объемных документов как медкарты. Кроме того, упрощается обмен информацией между лечебными учреждениями разного уровня и профиля при направлении пациентов на лечение, отдых или обследование, а также создание различных справок и выписок. Все это делается «в один клик», — поделился мнением Николай Пронько.

Метки: , , ,

Выбор редактора