Новости

Депутаты одобрили предварительный проект благоустройства яблоневого сада

21/07/2017
Заседание Совета депутатов
Заседание Совета депутатов

Очередное заседание Совета депутатов прошло в муниципальном округе Орехово-Борисово Южное во вторник, 18 июля.

Основной блок вопросов был связан с благоустройством и развитием территории района. В частности, на рассмотрение Совета депутатов был вынесен предварительный проект благоустройства природного комплекса, расположенного между Каширским шоссе, Шипиловским проездом и МКАД.

Официальное название этой территории – Фруктовый сад; в районе он также известен как Яблоневый сад. Какое-то время назад там действительно располагались сады совхоза имени Ленина; теперь же территория превратилась в сквер, популярный среди жителей района для прогулок, пикников и занятий спортом.

Проект благоустройства фруктового сада депутатам анонсировали специалисты Дирекции природной территории «Царицыно» Московского городского управления природными территориями. По их словам, в адрес дирекции поступали обращения об обустройстве на территории сада детских площадок, спортивных городков с зонами для занятия воркаутом, велопарковок, а также восстановлении деревьев, многие из которых находятся на данный момент в аварийном состоянии, и травяного покрытия на месте нынешних стихийных протопов и пикниковых точек. Ряд замечаний были устранены; более масштабные работы требуют согласования с депутатами. На данный момент проектно-сметная документация еще не делалась; заказчики вынесли вопрос на обсуждение Совета депутатов с тем, чтобы заручиться их поддержкой.

— Замене деревьев будет предшествовать экспертная оценка. Деревья, состояние которых опасений не вызывает, будут оставлены на своих местах. Остальные мы планируем заменить на декоративные, в том числе, сорта яблонь или груш, не дающие вкусных плодов. С одной стороны, яблоки в городской черте есть нельзя. С другой, этих рекомендаций все равно придерживаются не все. Декоративные деревья будут в большей безопасности, так как на них жители не будут лазать за яблоками, — объяснил начальник отдела благоустройства дирекции «Царицыно» Геннадий Павлов.

Два вопроса повестки дня касались согласования распределения средств по предложению управы района.

Первый вопрос был связан с направлением средств стимулирования управы на совершенствование инфраструктуры дорожно-транспортной безопасности. Управа предложила установить пешеходные ограждения перильного типа по адресам Шипиловский проезд, д. 7, д. 61, корп. 1. 63, корп. 1, и д. 73, улица генерала Белова, д. 47, д. 55, корп. 1, Ясеневая улица, д 41, корп. 1, Тамбовская улица, д. 10 (школа 979), а также на пересечениях Ясеневой улицы с Шипиловским проездом и Воронежской улицей. На пересечении Гурьевского проезда и Тамбовской улицы в районе дома 3/12 по Тамбовской улице было предложено установить искусственную дорожную неровность.

Еще один комплекс мероприятий касался обустройства и текущего ремонта дорожно-транспортной инфраструктуры на сумму. В частности, предполагался ремонт дороги по адресу улица генерала Белова, д. 47, и ремонт верхнего дорожного покрытия по адресам улица Генерала Белова, д.д. 51, корп. 1, 55 и 57.

Также управа предложила установить уличное освещение по адресам Гурьевский проезд, д. 17, корп. 2, Ясеневая ул, д. 42/44 и Елецкая ул. д. 33, корп. 1, и провести замену мусорных урн и садовых диванов около различных жилых домов района. Положительное решение по всем вопросам было принято депутатами единогласно.

Последний вопрос включал проведение работ по социально-экономическому развитию района Орехово-Борисово Южное за счет средств, полученных в результате тендерных снижений и платных парковок. На эти средства управа предложила провести замену оконных блоков в местах общего пользования (подъездах) в доме 42/44 по Ясеневой улице. Это предложение Совет депутатов также одобрил единогласно.

 

IMG_9987 IMG_9985 IMG_9983 IMG_9980 IMG_9979 IMG_9978 IMG_9973 IMG_9972 IMG_9971 IMG_9970 IMG_9966 IMG_9964 IMG_9963 IMG_9959

Метки: , , ,

Выбор редактора