Новости

«Мы живем, чтобы помнить»: Жители района почтили память воевавших и спели песни о войне

24/06/2017
Концерт "Жить, чтобы помнить!"
Концерт «Жить, чтобы помнить!»

Я по свету немало хаживал,
Жил в землянках, в окопах, в тайге,
Похоронен был дважды заживо,
Знал разлуку любил в тоске

Открывая памятный концерт «Жить, чтобы помнить», раздавался гимн Москвы со сцены центральной детской библиотеке №152 в исполнении Заслуженного артиста России Дмитрия Быкова и юной, талантливой актрисы и певицы Марии Паротиковой. Полюбившиеся жителям района Орехово-Борисово Южное знаменитости в этот раз приехали спеть военные и народные песни в честь Дня памяти и скорби и вместе вспомнить всех воевавших за нашу жизнь и мир на земле.

Местная публика, в свою очередь, всегда с радостью и теплом принимает долгожданных гостей. Еще задолго до начала мероприятия постоянные посетители пришли занять зрительные места, и уже через некоторое время зал был заполнен так, как говорится, «яблоку негде было упасть». Но организаторы – аппарат Совета депутатов и сотрудники библиотеки смогли усадить всех.

Среди присутствующих было много ветеранов и молодежи. Целых два отряда мальчишек и девчонок из летнего лагеря «Московской смены» пришли послушать великую и неустаревающую музыку. К тому же, 22 июня объединяет всех в скорби и чествовании жертв войны. Памятную дату начала Великой Отечественной знают в нашей стране все, и никого она не оставляет в стороне.

«Повод для встречи сегодня печален, но еще больше омрачать мы его не будем. Наоборот, в светлую память о наших героях-фронтовиках и тружениках тыла мы говорим, и будем говорить самые громкие и добрые слова, будем петь песни, которые помогали воевать и передают тот боевой дух советских солдат, одержавших такую значимую Победу в нашей истории», — начал концерт Дмитрий Быков и пригласил всех танцевать под «Случайный вальс».

«Как тепло в этом зале, как здоровы вы поете», — с такими словами продолжал свои выступления экс-солист хора имени Александрова.

Звучание музыки в начале концерта прервала минута молчания. Под бой отсчитывающих секунды часов люди стоя помянули всех погибших.

Исполненная сразу после композиция «Журавли» с таким всем знакомым и говорящим текстом:

«Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей»,

— вызвала слезы на глазах у зрителей.

Такая же реакция пробудилась и во время столь же проникновенного выступления Марии Паротиковой с песней «Поклонимся великим тем годам». Мощный голос юной певицы «бил» прямо в сердца всех присутствующих, которые в этот день не скупились ни на эмоции, ни на громкие аплодисменты и крики «Браво».

Известные и любимые песни пели всей душой и всем залом. За счет многократных встреч между артистами и зрителями образовалась объединяющая нить общего настроения, где все было понятно без лишних слов. Музыка и теплое отношение друг к другу – вот, что связывает тандем жителей района Орехово-Борисово Южное и Дмитрия Быкова с Марией Паротиковой.

Привычные композиции в этот раз сочетались с различными сюрпризами. Отклик у местной публики нашла и современная музыка, такая как: «За всех ребят по стопке боевой», написанная поэтом Александром Шагановым и исполненная Дмитрием Быковым.

Изюминкой памятного мероприятия, повышающей градус вечера своими горячими сердцами, стали и танцевальные номера шоу-балета «Русское сердце», солистки которого лихо отплясывали в народной манере и ярких костяках.

Слова Дмитрия Быкова — «Нет дороже подарка, чем мечта!» — предвосхитили выступление театра эстрадной песни «Мечта» со своим «Миром без войны».

В этот день исполнилась и мечта Марии Паротиковой, которая желала спеть вместе с хором имени Александрова. Хора, в этот раз, не было, но дуэт с «александровцем», хоть и с приставкой «экс», получился на загляденье, как и все совместные номера этих двух артистов.
В заключении прозвучала песня «Команда молодости нашей» во всеобщем исполнении.

«Это музыка уже наша, на всех встречах с вами я рад ее петь вместе. Вы моя команда, а без команды нам не жить», — сказал заслуженный артист России, обращаясь к жителям района Орехово-Борисово Южное.

Поблагодарить артистов за памятный концерт и высказать слова скорби на сцену вышел руководитель аппарата Совета депутатов Денис Беляевский.

«Вспоминая о войне, слез не скрыть. Сегодня мы отдаем дань уважения нашим предкам, которым предстояло бороться за независимость и свободу. И они это сделали. Достойный пример мужества и доблести, которые ведет нас на протяжении всей жизни. И так будет всегда. Память жива и будет жить вечно, несмотря на то, что жизнь не стоит на месте, и мы идем вперед. Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла, которых с нами уже нет, и огромная благодарность нашим большим друзья — Дмитрию Быкову и Марии Паротиковой за этот концерт-реквием. Он не оставил безучастным никого в зале — ни ветеранов, ни молодежь, а камерная атмосфера мероприятия позволила нам всем не только заглянуть в глаза любимым артистам, но и прочувствовать все происходящее на сцене», — сказал Беляевский.

Все в этот вечер было наполнено смыслом и памятью о ветеранах, прошедших войну. Двухчасовой концерт оставил большие впечатления у зрителей, которые уже ждут новых встреч с артистами.

Светлана Сафонова

 

IMG_4809 IMG_4808 IMG_4800 IMG_4797 IMG_4793 IMG_4789 IMG_4786 IMG_4782 IMG_4776 IMG_4772 IMG_4759 IMG_4751 IMG_4747 IMG_4739 IMG_4733 IMG_4727 IMG_4726

Метки: , ,

Выбор редактора