Новости

Собянин отметил беспрецедентный уровень дискуссии вокруг программы реновации

17/06/2017
Собянин: жители Москвы примут участие в массовом опросе
Мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин определили уровень масштабного обсуждения программы реновации жилищного фонда столицы.
По словам главы города, в Москве нет человека, который бы не знал о проекте сноса ветхих пятиэтажных домов. Сергей Собянин отметил, что каждый житель активно следит за последними новостями, связанные с новым законопроектом и уже сформировал свое мнение об этом.
Сергей Собянин также выразил благодарность всем жителям Москвы за искреннюю заинтересованность в данном проекте и за плодовитую дискуссию вокруг данного вопроса.
Стоит также отметить, что свое мнение горожане высказывали в процессе масштабного голосования, которое проводилось в течение месяца. Завершилось оно в четверг, 15 июня.

Программа реновации поможет избавиться от некачественного жилфонда, который достался Москве в наследство с советских времен. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в рамках пленарного заседания на Гражданском форуме Москвы, посвященном вопросам реновации.
По его словам, на тот период это можно было считать решением вопроса, «но прошли десятки лет, и все города России, Москва в том числе, получает привет из этого прошлого, когда огромные массы жилья, миллионы квадратных метров начинают постепенно обветшать и превращаться в аварийные».
В начале 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил мэру Москвы снести все так называемые хрущевки в столице, а на их месте построить новые дома. Программа рассчитана минимум на 10-15 лет, жители Москвы, чьи дома войдут в этот список устаревшего или ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади. В начале марта 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий порядок реновации пятиэтажного жилого фонда в столице. Госдума 14 июня приняла документ в третьем чтении.
В предварительный перечень было включено 4546 домов. По предварительным подсчетам, свыше 460 из 4546 домов, включенных в предварительный перечень для голосования, решили выйти из программы реновации жилищного фонда столицы. В 2312 домах «за» проголосовали более 90%, в 1160 домах «за» проголосовали от 80% до 90%, в 600 домах «за» высказались от двух третей до 80%.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора