Новости

Денис Беляевский: Донорство – это реальная возможность спасти человеческую жизнь!

14/06/2017
Руководитель аппарата Совета депутатов Денис Беляевский
Руководитель аппарата Совета депутатов Денис Беляевский

Сегодня во всем мире отмечается День донора. Жителей района Орехово-Борисово Южное, кто регулярно совершает добровольные акты сдачи крови, с этим праздником поздравил руководитель аппарата Совета депутатов Денис Беляевский.

«Донорство — это не просто благородный социально значимый поступок, это реальная возможность спасти человеческую жизнь! И сегодня, во всемирный День донора, поздравляю всех, кто не просто сдает кровь, а отдает частичку самого себя для спасения жизни других людей! Желаю, чтобы здоровье и доброта возвращались к вам сторицей! Как сказал Лев Толстой: “Чтобы поверить в добро, надо начать делать его”. Мобильные пункты приема крови, открытые сегодня, в Москве это отличный шанс сделать еще одно доброе дело», — сказал Беляевский.

Ознакомиться с адресами мобильных пунктов и памяткой для донора, а также полезной информацией для начинающих можно на официальном сайте мэра Москвы.

День донора отмечается во всем мире 14 июня, в день рождения австрийского врача, иммунолога, обладателя Нобелевской премии за открытие групп крови человека Карла Ландштейнера, утвержден праздник в 2005 году в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. В России донорам посвящен еще один день – 20 апреля. Поводом для национального дня донора послужило событие1832 года, когда молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Метки: , , ,

Выбор редактора