Новости

Собянин учредил гранты поликлиникам за работу по раннему выявлению онкологии

07/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы

В Москве выдадут гранты поликлиникам за работу по раннему выявлению онкологических заболеваний. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства города.
По словам Сергея Собянина, количество людей с онкозаболеваниями увеличивается с каждым годом. Для этого необходимо в Москве обеспечить всю поликлиническую сеть на раннее выявление онкологий.
На заседании также дали слово руководителю Департамента здравоохранения Москвы Алексею Хрипуну. Он доложил, что гранты предоставят только за лучшие результаты в диагностике рака. Представитель ведомства также отметил что поощрения получат те медицинские учреждения, которые войдут в пятерку лучших. Они будут определяться по итогам полугодия, которые демонстрируют лучшие результаты диагностики онкологии по шести направлениям: это рак молочной железы, легкого, желудка, кишечника, предстательной железы и шейки матки.
Кроме того, Хрипун отметил, что за последние несколько лет данная отрасль получила хорошую материально-техническую базу. Это позволяет без труда диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии.
Согласно документам, учрежденным на заседании президиума правительства Москвы, гранты будут два раза в год присуждать тем поликлиникам, которые работают в системе обязательного медстрахования и проводят отличную диагностику онкологических заболеваний.
Сергей Собянин также уточнил, что все средства грантов поликлиники-получатели смогут направить на повышение оплаты труда врачей и другого медперсонала.
Гранты будут присуждаться в шести номинациях: поликлиникам с лучшей организацией работы по раннему выявлению рака предстательной железы; колоректального рака; рака легкого; рака молочной железы; рака желудка; рака шейки матки.
Все случаи выявления рака на ранних стадиях должны быть учтены в городской автоматизированной системе «Московский городской канцер-регистр».
Стоит также вспомнить, что Правительство Москвы уже приняли решение о выделении целого ряда стимулирующих грантов в сфере здравоохранения: «Московский врач», врачам общей практики, врачам городских поликлиник, медицинским сестрам, лучшим отделениям реанимации и интенсивной терапии городских больниц.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора