Новости

Собянин: Пропускная способность Филевской линии метро увеличится почти на треть

07/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел работы по капитальному ремонту Филевской линии метро. По словам главы города, пропускная способность на данной ветке увеличится на треть.
Как отмечает Сергей Собянин, в Москве сейчас ведется реконструкция как старых, так и новых линий метрополитена. Градоначальник также указывает на то, что Филевская, или как называют ее в народе, «голубая» ветка является одной из самых сложных линий и возобновлять на ней реконструкцию не хотелось. Однако состояние одной из самых востребованных линий оставляет желать лучшего. Проведя дефектовку данного участка метро, было принято решение отремонтировать ее.
Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что начало реконструкции начнется с участка от «Студенческой» до «Кунцевской». При этом движение не будет остановлено.
По словам градоначальника, здесь проведут замену путепроводов, линейной части. На данном участке придется снести старые, физически устаревшие павильоны, заменить технологию, заменить платформы и многое другое.
Сергей Собянин также предположил, то все основные работы на Филевской линии завершатся уже к середине следующего года.
Однако некоторые изменения в движении поездов все-таки появятся. Так, например, количество пар поездов в час-пик увеличится с 15 до 20, что позволит сократить интервал движения с четырех до трех минут на участке «Кунцевская» — «Киевская».
Сергей Собянин также сообщил, что в настоящее время в московском метрополитене ведется реконструкция идет на станциях «Фили», «Студенческая» и «Пионерская». По материалам проекта строительства, здесь обновят инженерное оборудование и коммуникации и установят энергосберегающее освещение.
Еще одно нововведение: в метро появятся кассы с возможностью безналичной оплаты проезда, навигация на русском и английском языках.
В Москве также проведут благоустройство приближающих к метро территорий. Здесь расчистят вокруг входов, положат новые тротуары, газоны, посадят деревья, установят урны, фонари и информационные табло.
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в текущем году капитальный ремонт начнется еще на четырех станциях Филевской линии: «Кунцевской», «Кутузовской», «Багратионовской» и «Филевский парк».

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора