Новости

Собянин открыл Международный центр балета на ВДНХ

06/06/2017
Сергей Собянин на открытии Международного центра балета
Сергей Собянин на открытии Международного центра балета

Международный центр балета открыт. Разместился он на ВДНХ. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе торжественного открытия учреждения культуры.
Как отмечает глава города Сергей Собянин, сейчас ВДНХ до сих пор является площадкой для строительства еще десяти крупных объектов. Среди них мэр выделяет «Город ремесленников», «Город героев», парк аттракционов, ландшафтный парк, музей восточного искусства, павильон «Космос», павильоны бывших республик СНГ и многое другое.
По словам Сергея Собянина, казалось бы, что Центр балета для Москвы не настолько значим по сравнению с другими строящимися объектами. Однако этот проект получился очень душевным и показательным.
Помимо этого, на мероприятии по случаю открытия Международного центра балета Сергей Собянин поблагодарил всех, кто участвовал в реализации данного проекта.
Стоит также отметить, что Международный центр балета обустроить в отреставрированном павильоне №62 «Охрана природы», который является объектом культурного наследия страны. Обратим внимание на тот факт, что его реставрация велась полностью на частные средства в обмен на безвозмездное право использования в течение 15 лет.
Мэр Москвы Сергей Собянин также рассказал о новшествах, которые коснулись Центра. Таким образом, в течение всего года павильон был отремонтирован и переоборудован под школу балета. Глава города уточнил, что основные фасадные работы будут завершены к концу марта следующего года.
Также обратим внимание на тот факт, что в отреставрированном здании располагаются входная зона с библиотекой, кафе, учебные аудитории на 10-30 мест, два балетных зала.
Кроме того, Сергей Собянин сказал, что в Международном центре балета будут проводиться занятия балетной школы для детей в возрасте от 2,5 до 15 лет и взрослых, а также хореографические мастер-классы, выставки и выступления артистов балета. Мэр города предположил, что в балетной школе также смогут обучаться дети и взрослые с ограниченными возможностями. В настоящее время здесь уже формируется штат специалистов по программе инклюзивной ориентации для них.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора