Новости

Собянин: Семьям погибших от смерча выплатят по миллиону рублей

30/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Накануне, 29 мая, над Москвой пронесся страшный ураган. Он унес за собой 11 человеческих жизней.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичные власти выплатят семьям погибших денежную компенсацию в размере одного миллиона рублей.
Данное решение было принято на заседании президиума правительства Москвы. Однако предложение Сергей Собянин внес еще вчера, 29 мая.
Кроме того, на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» и в микроблоге Twitter глава города сообщил, что сейчас в столичные больницы госпитализированы более сотни человек с разными степенями повреждений.
Помимо этого Сергей Собянин заявил, что в результате стихии, обрушившейся на Москву, было повалено несколько сотен деревьев, были повреждены крыши зданий, в том числе столичного главка МВД на ул. Петровка и Сенатского дворца в Кремле, сорваны слабо укрепленные конструкции, получили повреждения десятки автомобилей. Были повреждены кровли 243 домов, 135 опор освещения, около двух тысяч автомобилей и повалены 14 тысяч деревьев.
Для устранения тяжелых последствий стихии на улицы столицы вышли 30 тысяч специалистов и пять тысяч единиц техники.
Сергей Собянин также объявил, что денежную компенсацию получат и семьи, чьи родственники сейчас проходят курс лечения в больницах. Размер выплаты составит 500 тысяч рублей. А пострадавшим, которым была оказана амбулаторная помощь – 100 тысяч рублей.
Не стоит также забывать, что среди погибших несколько человек являлись родителями несовершеннолетних детей. Для них правительство Москвы также выставило компенсацию в размере 13 тысяч рублей в месяц.
Расходы на погребение погибших граждан в городе в Москве, либо на опознание погибших и транспортировку их для захоронения за пределами города Москвы, будут оплачены за счет средств городского бюджета.
По состоянию на утро 30 мая 2017 г., в больницах остается 108 пострадавших, включая 20 детей. Состояние 8 пострадавших оценивается как тяжелое, остальных – как удовлетворительное или средней тяжести. Выписано из больниц 38 человек.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора