Новости

Собянин: Жители пятиэтажек получат право оспаривать в суде решение о реновации

12/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Жители Москвы смогут оспорить решение о внесении их пятиэтажного дома в программу реновации. Об это мэр Москвы Сергей Собянин написал на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».
Данное решение было принято сегодня, 12 мая, в ходе встречи мэра Москвы Сергея Собянина с представителями Общественной палаты города.
Константин Ремчуков, Александр Козлов и Петр Кудрявцев также вынесли предложение о внесении и другого условия в программу сноса ветхих пятиэтажек, а именно право на равноценность предоставляемого возмещения в денежной или натуральной форме и равнозначность предоставляемого жилого помещения.
По словам градоначальника, жителям предоставляется право обжаловать как само решение о реновации, так и равноценность предоставляемого возмещения в денежной или натуральной форме, а также равнозначность предоставляемого жилого помещения.
Как отметил глава города, это делается для того, чтобы при реализации законопроекта о реновации «хрущевок» соблюдались все права граждан.
Стоит отметить, что этот вопрос поднимался на встрече мэра Москвы с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 21 февраля текущего года. Глава страны также отметил, что не подпишет вышеуказанный законопроект, если там не будут соблюдены все права граждан.
Следует также упомянуть, что по итогам встречи, были выдвинуты следующие предложения: предоставить жителям Москвы либо равнозначную, либо равноценную квартиру взамен старой, сохранить район проживания, предоставить новые квартиры с отделкой «комфорт-класса», помощь в содействии в переезде в новую квартиру для семей пенсионеров, инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан, а также исключить из адресного перечня домов «под снос» жители которых направили в Общественную палату и Правительство Москвы мотивированные коллективные обращения об отказе от участия в программе.
По окончании заседания мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил представителей Общественной палаты за активное участие в составлении законопроекта о реновации жилого фонда Москвы.
В ходе встречи также было выдвинута инициатива о создании штаба по контролю реализации законопроекта о сносе «хрущевок».

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора