Новости

Собянин направил в Правительство России поправки к закону о реновации

12/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Общественная палата Москвы предложила разработать законопроект о гарантии сохранения прав граждан при реализации программы реновации в столице. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе встречи с представителями вышеуказанного ведомства.
Помимо этого, глава Москвы поблагодарил представителей Общественной палаты за активное участие в составлении законопроекта о реновации ветхого жилья в столице.
Сергей Собянин также отметил, что сейчас разработка программы сноса «хрущевок» является одновременно одной из самых важных, а также одной из самых сложных проблем Москвы.
Сергей Собянин подчеркнул, что решение о создании проекта реновации ветхого жилья в столице было принято совместно с мнением жителей Москвы, местных депутатов, а также депутатов Государственной думы.
Стоит также отметить тот факт, что президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным заявил, что закон придет в силу только после того, как в него будут включен ряд условий, удовлетворяющих права граждан.
По словам градоначальника, очень важно, чтобы в Москве был создан «нечиновничий» штаб, который бы обеспечивал контроль над этими процессами, и куда можно было бы обращаться с возникающими по программе вопросами.
По итогам встречи, были предложены следующие тезисы: предоставить жителям Москвы либо равнозначную, либо равноценную квартиру взамен старой, сохранить район проживания, предоставить новые квартиры с отделкой «комфорт-класса», помощь в содействии в переезде в новую квартиру для семей пенсионеров, инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан, а также исключить из адресного перечня домов «под снос» жители которых направили в Общественную палату и Правительство Москвы мотивированные коллективные обращения об отказе от участия в программе.
Также мэр Сергей Собянин в пятницу одобрил предложение председателя Общественной палаты российской столицы Константина Ремчукова о создании центра для контроля над программой сноса пятиэтажек на весь период ее реализации.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора