Новости

Собянин опроверг бытующие слухи о программе реновации

14/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил в прямом эфире телеканала "ТВ Центр"
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил в прямом эфире телеканала «ТВ Центр»

Вчера на телеканале «ТВ Центр» прошел прямой диалог с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В эфире градоначальник опроверг слухи вокруг темы сноса пятиэтажных домов в столице.
По словам Сергея Собянина, жители Москвы часто спекулируют, что после сноса их изношенного дома людей, новые квартиры им дадут не ближе МКАДа или что вообще ничего не дадут, и что те районы, которые находятся далеко от центра будут переселять в последнюю очередь.
В ходе прямого эфира мэр Москвы Сергей Собянин призвал игнорировать подобного рода слухи.
Стоит напомнить, что вопрос о реновации жилищного фонда в Москве обсуждался на встрече Сергея Собянина с президентом Владимиром Путиным. Глава государства положительно отозвался на данную инициативу и поддержал проект сноса ветхих «хрущевок» вместо капитально ремонта.
Отметим, что жители Москвы также могут принять участие в составлении списка домов, которые попадут под программу реновации. Голосование продлится до 1 мая. В течение двух последующих месяцев в Москве проведут официальный вопрос, в котором обсудят серии сносимых домов, кварталы и сроки.
У многих москвичей возникает вопрос: почему снос, а не капитальный ремонт. Каждый сезон в районе проводятся работы по капитальному ремонту жилых домов, в том числе и пятиэтажек. Перед каждым сезоном в подъездах, подвалах и на чердаках главный инженер проводит так называемую дефектовку: специалист осматривает состояние жилищного фонда и впоследствии выносит решение, на какие проблемы стоит обратить особое внимание. После осмотра «хрущевок» многие пришли к выводу, что капитальный ремонт не только невыгоден, но и попросту бесполезент. Состояние канализационной системы, системы водоснабжения и водоотведения оставляет желать лучшего. Помимо этого, состояния стен, напольных плит и потолков, подвалов и чердаков, а также балконов и балконных балок – все это указывает на то, что просто капремонт не поможет, и единственный выход – снос.
По мнению правительства Москвы, программа реновации – это новый виток истории, который способен изменить городскую среду, создав на месте сносимых домов новые комфортные и уютные кварталы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора