Новости

Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации

12/04/2017
Собянин: Жители Москвы примут участие в массовом опросе
Собянин: Жители Москвы примут участие в массовом опросе

Готовится масштабный опрос жителей Москвы о готовящемся проекте реновации. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей официальной странице в «ВКонтакте» и «Твиттере».
В сети Сергей Собянин сообщил, что сейчас правительство Москвы активно готовит список домов, которые будут включены в программу сноса ветхих пятиэтажек. Специально для этого и будет создан массовый опрос москвичей. Жители сами выберут наиболее подходящие адреса.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что опрос пройдет до 1 мая, а официальное голосование в течение двух месяцев: мая и июня.
Стоит также отметить, что ранее отделение партии «Единая Россия» в Москве внесла законопроект о реновации ветхого жилья.
Однако в программу регулярно вносятся изменения.
Так, накануне Московское отделение партии «Единая Россия» выступила с инициативой внести несколько условий для малого бизнеса. В связи с тем, что индивидуальные предприниматели реализуют свое дело в квартирах подобных домов, то после реновации, они не только теряют жилье, но и деньги, на которые оно было куплено. Таким образом, депутаты выступили с инициативной включить в законопроект два условия для малого бизнеса: полная компенсация и продажа помещений государству. Такая ситуация только расширит возможности развития малого бизнеса в Москве.
Помимо этого, на заседаниях также рассматривался вопрос об обязательном ремонте и обустройстве новых квартир.
Стоит также отметить, что проект реновации жилищного фонда в Москве также обсуждался на встрече Сергея Собянина с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля. Глава государства поддержал данную инициативу, и власти Москвы начали готовить проект. Однако, реализация программы сноса ветхих «хрущевок» будет проведена только после официального опроса жителей Москвы.
По мнению Сергея Собянина, программа затронет около 25 миллионов квадратных метров жилищного фонда столицы.
По мнению властей, реновация ветхого жилья является историческим шансом изменить городскую среду, таким образом, обеспечив Москву новыми уютными и качественными домами.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора