Новости

Собянин: Потери коммерсантов от сноса пятиэтажек будут компенсированы

04/04/2017
Власти Москвы компенсируют потери бизнеса от сноса пятиэтажек
Власти Москвы компенсируют потери бизнеса от сноса пятиэтажек

На расширенном заседании Совета Государственной думы Российской Федерации было принято решение о компенсации потери частного бизнеса в виду снова пятиэтажных домов.
С данной инициативой выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Он пояснил, что сейчас многие индивидуальные предприниматели задаются вопросом, что будет с их бизнесом, какими станут условия и не упадет ли рыночная стоимость дела.
В связи с этим Сергей Собянин предлагает дополнить действующий закон правами для бизнеса. Столичный градоначальник выделяет две опции: рыночная компенсация помещений, используемых для реализации бизнеса и предоставление аналогичного помещения в случае его сноса.
Напомним, что ранее на заседании президиума правительства Москвы столичные власти приняли проект по реновации затхлого жилья.
Данное решение было принято, учитывая видимые предпосылки.
К ним относится аварийное состояние многоквартирных домов.
Однако стоит вопрос: «почему реновация, а не капитальный ремонт?»
Ответ очень прост: ежегодно перед капитальным ремонтом главным инженером проводится дефектовка подъездом, которая дает понять состояние многоквартирного дома.
По результатам осмотра был выявлен ряд опасных моментов. Это система отопления и водоснабжения, канализационные стояки, состояние балконов, подвалов, чердаков, фундамента, грунта и стен. Их плачевное состояние указывает на то, что простой капитальный ремонт просто невозможен.
Сергей Собянин также отметил, что на сегодняшний день состояние пятиэтажного жилого фонда является основной проблемой Москвы. Однако, после реализации проекта по сносу пятиэтажек, перед правительством столицы стоит решение, что делать теми многоквартирными домами, которые сносу просто не подлежат? Сейчас в программу реновации вошли более 1700 домов, непригодные для жилья. Но стоит помнить, что в Москве пятиэтажки, которые представляют собой некомфортный дом, санитарное и техническое состояния которого стремительно ухудшается.
Для ясности картины стоит отметить, что нормативные сроки эксплуатации составляют 50 лет.

Метки: , , ,

Выбор редактора