Новости

Собянин отметил рост производства в московской промышленности

28/03/2017
Собянин: Промышленность Москвы показала рост производства в 2016 году
Собянин: Промышленность Москвы показала рост производства в 2016 году

Во время заседания Президиума правительства Москвы стало известно, что производство значительно выросло в столице за 2016 год.
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в столице появилось более пятидесяти технопарков и промышленных комплексов. Приблизительное количество рабочей силы, которая на них задействована, равна 70 тысяч сотрудникам. Стоит отметить, что основную часть работников составляет молодежь, которая трудится на производстве и производит инновационную продукцию.
«В общей сложности за прошедший 2016 год московская промышленность выросла на 3%, а инвестиции в основной капитал на 0,7% и достигли 1,7 трлн рублей», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
Стоит напомнить, что начиная с 2012 года правительство столицы занимается формированием системы, которая позволяет поддерживать вкладчиков и инвесторов в различные сектора экономики. Основным инструментом поддержки являются налоги, а также снижение ставок арендной платы за землю, которые получают городские технопарки и промкомплексы. Применение этих льгот позволяет промышленным предприятиям и инвесторам снизить нагрузку по платежам в городской бюджет на 10-25% по сравнению с «обычным» уровнем.
Мэр Москвы Сергей Собянин также уточнил, что несмотря на активный рост вкладов и поддержки, технопарки и другие промышленные комплексы должны придерживаться правил и существующего законодательства. Владельцы и работники технопарков при их создании автоматически принимают на себя ряд обязательств. Так, технопарки должны следовать правилам, в которых говорится о том, как правильно использовать территорию, которая им принадлежит.
Отметим, что ключевыми правилам, которых должны придерживаться промышленные комплексы, являются: рациональное использование земли, стабильная выплата зарплаты работникам, а также повышение экономической эффективности предприятия.
Напомним, что на заседании Президиума Правительства 28 марта 2017 года власти Москвы приняли решение о присвоении статуса промышленного комплекса 2 промышленным предприятиям (АО «Московский машиностроительный завод «Авангард» и ЗАО «Хамильтон Стандард-Наука»).

ФОТО: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора