Новости

Собянин: При расселении пятиэтажек обязательно учтут интересы жителей

23/02/2017
Сергей Собянин рассказал о новой программе сноса пятиэтажек в Москве
Сергей Собянин рассказал о новой программе сноса пятиэтажек в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что при расселении москвичей из ветхого жилья, люди получат новые квартиры в пределах их проживания. Такая информация появилась на странице градоначальника в «Твиттере».

Как поясняется, расселение семей из старых пятиэтажек должно проходить в пределах одного района. По словам мэр Москвы Сергея Собянина, предлагать людям жилье в других районах столицы и игнорировать тот факт, что они привыкли к определенному месту жительства, никто не собирается.

«Обязательно посоветуемся с жителями!» — заявляется в публикации.
Новая программа сноса старых пятиэтажек в Москве может охватить около 1 600 000 человек. Почти 25 миллионов квадратных метров — площадь расселяемого жилья.

Отметим, что данную программу мэра Москвы одобрил и поддержал Владимир Путин. Сергей Собянин доложил Президенту о том, что новая программа вчетверо превысит существующую программу сноса и расселения в столице, которая выполнена почти на 96 процентов. При этом гласа города отметил, что есть ряд норм и положений, регулирующих градостроительство в Москве, которые придётся поменять.

Новая программа сноса столичных пятиэтажек будет разработана по просьбам москвичей. Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очерёдность расселения определят после обсуждения с жителями. Программа может затронуть до 1,6 миллиона горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 миллионов квадратных метров.

Существующая программа расселения и сноса домов первого этапа индустриального домостроения завершена на 96 процентов. Снесено 1649 пятиэтажек. Осталось снести 73 дома. Новые квартиры благодаря программе получили свыше 350 тысяч москвичей — почти 162 тысячи семей. Завершение первой программы планируется в 2017–2018 годах.

Мэр Москвы отдал распоряжение Москомархитектуре подготовить предложения по архитектурно-градостроительным и планировочным решениям будущих новых микрорайонов, а комплексу городского хозяйства — внести изменения в программу капитального ремонта с учетом программы реновации пятиэтажек в Москве.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора