Новости

Собянин: На Арбатской площади создано качественное общественное пространство

23/08/2016
Сергей Собянин посетил Арбатскую площадь в Москве после реконструкции
Сергей Собянин посетил Арбатскую площадь в Москве после реконструкции

Для удобства москвичей Арбатскую площадь расширили. Итоги благоустройства после снесенного самостроя, оценил мэр Москвы Сергей Собянин.
Благоустроительные работы стартовали весной этого года. Ранее на одной из главных площадей столицы был построен двухэтажный торговый центр, который мешал большим потокам людей выходить из соседних станций метро. Власти Москвы во главе с Сергеем Собяниным приняли решение освободить пространство для создания комфортной общественной зоны и беспрепятственного движения москвичей.

После ликвидация самостроя территория Арбатской площади вместе с прилегающими к ней улицами: Воздвиженкой, Знаменкой, Крестовоздвиженским и Староваганьковским пер. была благоустроена. В рамках работ тротуары были расширены на 1-1,5 м. А в Староваганьковском пер. были созданы парковочные карманы, отметил мэр Москвы Собянин.

Напомним, что Арбатская площадь находится на пересечении Гоголевского бульвара, улицы Знаменка и площади Арбатские Ворота.

На площади расположены знаковые архитектурные сооружения столицы – вестибюль станции «Арбатская» Филёвской линии метро в форме красной пятиконечной звезды (один из первых символов московского метро), кинотеатр «Художественный» (один из старейших кинотеатров России 1909 г. постройки).
В 1997 году, в технической зоне метрополитена у выхода со станции «Арбатская» Арбатско-Покровской линии, был незаконно возведен капитальный объект – двухэтажный павильон площадью 644 кв.м. Для прохода людей было оставлено узкое пространство, не рассчитанное на интенсивные пешеходные потоки. Кроме того, павильон перекрыл доступ аварийных служб к городским коммуникациям (кабельным линиям, в т.ч. кабельным линиям уличного освещения).
Непосредственно после демонтажа этого объекта самостроя было выполнено временное благоустройство освободившегося пространства. А с мая по август 2016 г. в рамках программы «Моя улица» городские службы провели комплексное благоустройство Арбатской площади.

Освобождение от самостроя позволило увеличить площадь сквера, прилегающего к улице Воздвиженка (с 0,3 до 0,4 га). В сквере были восстановлены газоны. В ноябре будет дополнительно высажено 6 деревьев и 11 кустарников.

Пешеходное пространство Арбатской площади было замощено гранитной плиткой. Для улучшения освещения было установлено 76 новых энергосберегающих светильников, для удобства пешеходов – 13 скамеек и 20 урн.

Основным элементом благоустройства на этих улицах стало расширение тротуаров в среднем на 1-1,5 м – за счёт нормализации ширины полос движения автотранспорта. При этом пропускная способность улиц не изменилась.

Общая площадь вновь устроенного мощения крупноразмерной гранитной плиткой составила 20,9 тыс. кв.м. Срок службы новой плитки составит несколько десятков лет, что гораздо дольше асфальтового покрытия, долговечность которого составляет менее 7 лет.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора