Новости

Программа сноса ветхих пятиэтажек в столице выполнена на 93,5% – Левкин

18/08/2016
Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин
Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин

Департамент градостроительной политики столицы подвел итоги работы с начала года. В первую очередь речь шла о сносе ветхого жилья. За 7 месяцев в Москве снесли 32 аварийные пятиэтажки.

«На месте снесенного возводится новое жилье. Расселение пятиэтажек продолжается. С 1998 года в программу вошли 1722 дома. По состоянию на сегодняшний день программа выполнена на 93,6%», — подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Всего же с 1998 года снесено уже 1617 домов, осталось – 105. Расположены они в Северном, Северо-Западном, Юго-Западном и Восточном округах. Активная работа ведется не только по сносу, но и по строительству. В Южном округе к 2022 году на территории бывшего ЗИЛа планируют возвести 3,5 млн кв. м жилья.

«По предварительным расчетам численность населения там составит 76 тысяч жителей. Общий же объем строительства на промзоне составит 6,2 млн кв. м. Кроме того, в Нагатинской пойме построят парк развлечений. Полностью проект должен быть завершен к 2026 году», — уточнил Левкин.

Активное строительство идет и на территории другой промышленной зоны. Московский металлургический завод «Серп и молот», который прекратил свою деятельность в 2011 году, превратится в жилой квартал. Здесь построят 857 тыс. кв. м недвижимости, а также детский сад на 1030 мест, 2 школы на 2375 мест и поликлинику для взрослых и детей.

«На реорганизованной территории бывшего завода будут проживать до 20 тысяч человек, и будет создано до 26 тысяч рабочих мест», — сказал глава ведомства.

Всего же в текущем году в Москве введено около 800 тыс. кв. м. недвижимости. Из них 203 объекта – жилье, 9 дошкольных учреждений, 5 школ и блоков начальных классов, 3 объекта среднего и высшего образования и 2 – здравоохранения. Также с начала 2016 г. в столице введено в эксплуатацию 11 долгостроев. В Южном округе на стадии строительства в настоящий момент находятся еще 68 объектов.

 

 

Фото: сайт информационного центра правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора