Новости

Новый Арбат станет площадкой проведения городских фестивалей и ярмарок — Собянин

18/08/2016
Сергей Собянин рассказал об итогах благоустройства улицы Новый Арбат
Сергей Собянин рассказал об итогах благоустройства улицы Новый Арбат

В Москве подходят к завершению работы по благоустройству нового Арбата. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел обновлённую магистраль и рассказал о проекте «Моя улица».

Власти Москвы во главе с Сергеем Собяниным решили восстановить пешеходную зону на Новом Арбате. Эту инициативу поддержали жители Москвы на портале «Активный гражданин». Так, в мае на участке протяжённостью 1,2 км до Садового кольца стартовали работы по реконструкции.

По словам Собянина, в 90-ых годах часть тротуара была отдана на парковки, что портило архитектурный вид магистрали. Теперь там будет пешеходная зона с кафе и магазинами. Также уже это осенью, по словам Собянина, там пройдёт московский фестиваль «Снова в школу».

Как отметил мэр Москвы, раньше общий вид улицы портили ларьки, теперь же незаконные конструкции убрали со всех улиц Москвы, включая и Новый Арбат. Это, несомненно, придает городу изящества.

«Сейчас, когда незаконную торговлю убрали, появилась возможность проводить на пешеходной части улицы ярмарки и фестивали «Московских сезонов». Первый фестиваль «Снова в школу» стартует на следующей неделе», — рассказал Собянин.

По информации пресс-службы мэра и правительства столицы, благоустройство ул. Новый Арбат на участке от Арбатского тоннеля до Садового кольца протяженностью 1,2 км (12,1 га) проводится с мая по август 2016 г. Проект благоустройства поддержали 88%, принявших участие в специальном голосовании на проекте «Активный гражданин». В настоящее время большая часть капитальных работ завершена. Строительные ограждения убраны, восстановлено свободное движение автомобильного транспорта. В оставшееся до окончания работ время строителям предстоит завершить благоустройство отдельных участков улицы. Высадка новых деревьев и кустарников пройдет в ноябре, что обеспечит максимальную приживаемость зеленых насаждений.

Реализованная концепция благоустройства Нового Арбата учитывает исторические особенности улицы: «южная сторона» Нового Арбата (с домами-книжками) является прогулочной – здесь большое количество магазинов, кафе. Однако в 1990-х гг. часть тротуара была отдана под организацию парковки, что существенно сократило пространство для пешеходов; «северная сторона» Нового Арбата застроена жилыми домами, здесь меньше магазинов и других общественных зданий. Соответственно, для южной и северной сторон улицы были применены разные архитектурно-планировочные решения.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора