Новости

В районе Орехово-Борисово Южное набирает обороты проект «Путешествие книги»

29/07/2016
По инициативе активных москвичей и местных органов власти  был запущен проект книгообмена под названием «Путешествие книги»
По инициативе активных москвичей и местных органов власти был запущен проект книгообмена под названием «Путешествие книги»

Проект «Путешествие книги», созданный для приобщения к чтению жителей Южного округа, набирает обороты. Стартовал он в 2015 году.

Тогда по инициативе активных москвичей и местных органов власти муниципальных округов Орехово Борисово Южное и Бирюлево Западное был запущен проект книгообмена под названием «Путешествие книги». Авторами идеи стали Екатерина Мельничук, Татьяна Худова, Максим Демченков и Денис Беляевский.

«Ни для кого не секрет, читать стали меньше. Часто книги, даже в отличном состоянии, составлявшие цвет домашней библиотеки, наследники просто выкидывают на помойку. И при этом печатная книга востребована. Причем не только у старшего поколения, как можно было бы подумать, но и у молодых людей. Дать книге вторую жизнь и привить любовь к печатному слову, по крайней мере, научиться уважать, стало целью проекта. Проект стал пользоваться успехом, появились даже активные помощники, которые помогают координировать работу отдельных таких точек обмена», — рассказал руководитель аппарата Совета депутатов района Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский.

На сегодняшний день общее количество точек в двух района достигло 10, и проект продолжает развиваться. Так, на улице Домодедовская добровольные помощники проекта и кураторы Максим Соловьев, Елизавета Орлова и Елена Малышко пополнили придомовую библиотеку новыми книгами.

По словам председателя ЖСК «Тополь 2» (ул. Домодедовская, д. 38, корп. 2) Марины Чермошенцевой, она пользуется большим спросом среди жителей.

«Книги расходятся, как горячие пирожки, но взамен появляются новые. Происходит такой обмен. Теперь теплыми вечерами на лавочках у подъездов жильцы дома читают книги, а многие приносят свои книги, чтобы пополнить библиотеку», — пояснила Чермошенцева.

Метки: ,

Выбор редактора