Новости

В районе Орехово-Борисово Южное успешно прошла весенняя призывная кампания

22/07/2016
Призывная кампания района Орехово-Борисово Южное
Призывная кампания района Орехово-Борисово Южное

В районе Орехово-Борисово Южное завершился весенний призыв. Более подробно об этом рассказал начальник отделения ОВК Москвы по Царицынскому району Павел Сорокопуд. По его словам, задание по количеству призывников выполнено в полном объеме и это, в большой степени, заслуга слаженных действий всех служб, принимавших участие в весенней кампании.

Павел Сорокопуд (П. С.): Хотелось бы отметить отличную работу призывных комиссий всех районов, относящихся к нашему комиссариату. Была проделана огромная кропотливая работа, требующая усилий, настойчивости, принципиальности и терпения. Благодаря слаженным действиям органов местного самоуправления, УВД, участковых уполномоченных за весенний призыв 2016 года было выявлено около 100 уклонистов. Эти граждане являлись злостными уклонистами и на протяжении нескольких лет избегали службы в Вооруженных силах.

— Все они отправились служить?

П. С.: Необязательно. Некоторым из них незачем было уклоняться от службы, поскольку имелись веские причины для освобождения от армии. Например, это ограничения по здоровью. Поэтому такие молодые люди совершенно зря прятались от призывной комиссии, за что, в конечном итоге, получили штраф за административное правонарушение. Этого бы не произошло, если бы они лучше знали нормативную базу. Но в целом отмечу, что сейчас стало значительно меньше уклонистов. Многие ребята охотно идут в армию, а профессиональная служба в рядах вооруженных сил становится все более популярной и престижной.

— Как Вы считаете, с чем это связано?

П. С.: Сейчас стало уделяться повышенное внимание патриотическому воспитанию молодежи. Начиная со школы, мы работаем с детьми, воспитываем в них любовь к Родине и ответственность за нее. В частности, для этого мы регулярно проводим учебно-методические сборы с руководящим составом школ и колледжей, где даем свои рекомендации. В школах и колледжах мы объясняем молодым людям, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, и в дальнейшем без военного билета им будет сложно. Школьники, желающие связать свою жизнь с Вооруженными силами, имеют возможность встретиться с представителями высших учебных заведений Министерства обороны. Хотелось бы отметить отличную работу по повышению качества патриотического воспитания граждан в муниципальном округе Орехово-Борисово Южное. Там мы провели торжественную отправку призывников в армию с привлечением ветеранской организации, органов местного самоуправления с председателем комиссии Денисом Беляевским и представителями военного комиссариата. Так же в рамках этой работы централизованно для всех районов мы провели День призывника, когда будущие призывники, а также их родственники могли познакомиться с условиями службы и быта в армии, поговорить с действующими военнослужащими.

— Такие мероприятия способны повлиять на уровень самосознания призывника?

П. С.: Конечно. У молодых людей или даже у их родственников появляется ответственность и патриотизм. Так, один молодой человек на протяжении многих лет прятался от воинской службы. В августе 2016 года ему исполняется 27 лет, но он пришел ко мне на личный прием и сказал, что осознал, насколько был неправ и теперь готов отдать долг Родине. И в этот призыв, за месяц до своего 27-летия, юноша отправился в армию. Хотелось бы отметить, что параллельно с призывом проводился набор граждан, поступающих в высшие военные учебные заведения. Сейчас наблюдается всплеск желающих получить профессию офицера, которая вновь становится престижной, обеспечивает все социальные гарантии. Поэтому ребята с удовольствием отправляются учиться в военные ученые заведения. Кроме того, люди, отслужившие в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, часто стали принимать решение о продолжении своей службы, но уже по контракту. Отношение к воинской службе молодежи и населения в целом стало положительным, а это является лучшим доказательством эффективности работы по патриотическому воспитанию.

 

Нина Куряшкина

 

 

инфографика_призыв

Метки: ,

Выбор редактора