Новости

Депутаты проверили работу ярмарки выходного дня в районе Орехово-Борисово Южное (фото)

15/07/2016
Проверка ярмарки
Проверка ярмарки

В районе Орехово-Борисово Южное продолжает работать обновленная ярмарка выходного дня. Теперь все торговые места убраны под крышу огромного шатра, а прилавки стали привлекательнее для покупателей и функциональнее для продавцов. Депутаты муниципального округа вместе с представителями управы провели мониторинг ярмарки, проверив, представленные товары, сертификаты качества, наличие оборудования и т.д.

Старший администратор Андрей Старков рассказал, что, несмотря на произошедшие изменения, требования к участникам рынка остались прежними.

«Приоритет отдается частным хозяйствам из регионов, есть процент индивидуальных предпринимателей. Новые павильоны нравятся людям, ярмарка выглядит более эстетично, продукция и покупатели защищены от дождя и легче поддерживать порядок. Конструкция ярмарки предусматривает места для хранения товаров. Что касается качества, то за этим у нас ведется строгий контроль, вместе с Роспотребнадзором регулярно проводим проверки. Кроме того, утром, перед началом работы торговой площадки ветеринарная служба проверяет каждого участника ярмарки. Если выявлены превышения по каким-либо показателям, такого продавца исключают из списка участников», — пояснил Старков.

Сегодня на ярмарке представлена продукция частных фермерских хозяйств из Краснодарского края, Тамбовской, Владимирской, Липецкой, Нижегородской областей и Ставропольского края.

Галина Кольцова – предприниматель из Тамбовской области выставляет свои товары на ярмарке уже не первый год.

«Я уже четыре года торгую на ярмарке выходного дня в районе Орехово-Борисово Южное. У нас уже есть постоянные покупатели, которые приходят к нам их года в год. Вся продукция выращена нами – овощи, фрукты, ягоды. Мы находим подход к каждому покупателю. Пенсионерам мы предоставляем скидку 10%», — уточнила Кольцова.

Администратор ярмарки выходного дня Алексей Митюк с раннего утра на торговой площадке.

«Администрация ГБУ ?Московские ярмарки? приводит к единому стандарту все торговые площадки в столице. Сейчас повсеместно устанавливают такие шатры, участникам ярмарки предоставляется торговое оборудование – столы, прилавки, горки. Мнению покупателей, в основном, положительны. Ярмарки стали более красивые, функциональные», — отметил Митюк.

В это время к нему подошел пожилой мужчина и спросил: «Почему у вас нет молока? Раньше было!».

«При температуре окружающего воздуха более 23 градусов мясная и молочная продукция на ярмарках выходного дня не продается. Это связано с температурным режимом хранения и регламентировано Роспотребнадзором. Мы эти требования выполняем и поэтому не допускаем к продаже мясомолочную продукцию в жаркие дни», — объяснил администратор.

Он сообщил, что все нарушения своевременно выявляют, принимают меры и не допускают к торговле недобросовестных участников.

После мониторинга ярмарки депутаты отметили, что новая конструкция сделала торговую площадку более удобной.

«Новые павильоны и прилавки выглядят более привлекательно с эстетической точки зрения. Кроме того, покупателям легче рассмотреть и выбрать продукцию. Радует, что теперь ярмарка выходного дня защищена от атмосферных осадков, а это очень актуально для нашего дождливого лета. По результатам нашей проверки могу отметить, что особых нареканий не было, продукция свежая, прошедшая ветеринарный контроль, продавцы охотно идут на контакт и готовы ответить на все наши вопросы», — отметила руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» Алла Афанасьева.

Депутат Максим Демченков отметил, что появление новых павильонов положительно повлияло на сохранность продукции.

«Теперь покупатель видит только функциональные прилавки, нет ящиков с продукцией и отходами за прилавками. Товары защищены от дождя и пыли специальными накопителями. Радует, что каждое утро во время работы ярмарки выходного дня ветеринарный контроль проводит мониторинг качества продукции, что делает покупки на ярмарке безопасными для жителей нашего района», — подчеркнул Демченков.

Напомним, ярмарка выходного дня в районе Орехово-Борисово Южное находится по адресу: ул. Домодедовская, д. 15.

 

Нина Куряшкина, фото автора 

 

 

 

DSCN5966 DSCN5970 DSCN5975 DSCN5978 DSCN5980 DSCN5983 DSCN5984 DSCN5986 DSCN5991 DSCN5997

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора