Новости

Управдом Татьяна Горбанева: Я очень люблю жителей нашего дома, и они отвечают мне тем же

28/05/2016
Татьяна Горбанева
Татьяна Горбанева

Дом №61/1 в Шипиловском проезде считается образцово-показательным. Табличка с соответствующей надписью украшает фасад здания. Светлые чистые подъезды с комнатными цветами, картинами и прочими симпатичными предметами декора. Похоже, даже у самого отъявленного хулигана рука не поднимется писать на таких красивых стенах. Но, как рассказала председатель правления дома Татьяна Горбанева, таких жильцов и нет. Все они сознательные и очень дружные. И это люди продемонстрировали, поучаствовав уже в двух акциях, требующих слаженной работы. В апреле жильцы одновременно выключили свет, оставив лишь горящими окна, образующие на темной стене здания гигантские цифры «55». Акция была приурочена к юбилею первого полета человека в космос.

— Татьяна Геннадьевна, у вас очень дружный дом. Как так получилось?

Татьяна Горбанева (Т. Г.): Я очень люблю жителей нашего дома и отношусь ко всем по-доброму. Они отвечают мне тем же. Если у меня есть возможность им помочь, особенно у нас много пожилых людей, которые пенсии не хватает, детей нет – кто им поможет. Вот наша управа хорошо помогает. Мы вместе собираем документы, идем в управу, пишем заявление. Кому-то необходимо приобрести холодильник, кому-то еще что-то. Управа выделяет более 50%, и мы покупаем холодильник. Таких у нас уже несколько человек. Очень хорошо относятся к инвалидам и одиноким людям, которые являются участниками войны. Какая бы инициатива ни была, кому ни позвонишь и ни попросишь – все с удовольствием нам помогают. А когда праздновали 70-летие Победы, мы участвовали в акции – светящимися окнами выложили на доме цифру «70». И все жильцы приняли в этом участие. Это была первая акция. Приходили с соседних домов, чтобы посмотреть. Некоторые люди, которые даже не живут здесь, специально приезжали, чтобы включить свет для акции. Мы дружно живем, по сравнению с другими домами.

— У Вас насыщенная общественная жизнь. На себя время остается?

Т. Г.: Стараюсь успевать. Я ложусь в час ночи. У меня 3 собаки и 4 кошки – с собаками надо погулять несколько раз, всех покормить. Еще я на протяжении 12 лет занимаюсь восточными танцами в «Авангарде», увлекалась йогой. Жизнь одна и нужно все успевать. Если каждый будет активно заниматься делами своего дома и района, то и жизнь лучше станет.

— Жильцы вашего дома принимают участие в жизни района?

Т. Г.: Еще как! У нас строится бассейн, которого мы все так долго добивались, обращались к депутатам. Спасибо, что наша просьба, наконец, выполняется и теперь у нас будет бассейн во дворе. Вот, во время его строительства привезли ржавые трубы. Наши жильцы сразу же возмутились, сфотографировали это и разместили на портале «Наш город». В результате все недочеты сразу же устранили. Или вот недавно было предварительное голосование партии «Единая Россия». Я своих жильцов попросила – если сможете, сходите, проголосуйте, не будьте равнодушными. И они пошли. Хоть и погода была плохая. Пожилые люди, которым уже под 90 лет нашли силы сходить на избирательные участки, а молодежь, которая голосовала впервые, пошла ради интереса. Мне потом ребята рассказали о своих впечатлениях.

Во время нашего разговора мимо проходили жильцы дома, здоровались с Татьяной Горбаневой, справлялись о здоровье, рассказывали о своих делах. Подбежал большой пес и с видом хозяина улегся у ног управдома.

Т. Г.: Это наш пес, общедомовой. На месте нынешнего строящегося бассейна раньше был недострой, где и обитал Рекс. Потом он прибился к нам, и теперь весь дом его подкармливаем. Мы обратились к властям, и депутат Мосгордумы Степан Орлов даже распорядился будку ему поставить, так что Рекс у нас теперь живет на законных основаниях, в собственном доме, с паспортом и всеми прививками. Мы часто обращаемся в управу и к депутатам за помощью. Понимаем, что не всегда в силах наших властей ее оказать, но чем могут, помогают. С нашим депутатом Максимом Демченковым и руководителем аппарата Совета депутатов Денисом Беляевским мы знакомы много лет. Много раз обращались к ним со своими проблемами – а у такого многоквартирного дома очень много нужд. И всегда нам шли навстречу, выслушивали, советовали, помогали. Надеемся, что и в дальнейшем у нас сохранятся такие отношения.

 

Нина Куряшкина

Метки: ,

Выбор редактора