Новости

Глава управы района Орехово-Борисово Южное Валентина Козельская подвела итоги работы за 2015 год

18/03/2016
Глава управы района Орехово-Борисово Южное Валентина Козельская
Глава управы района Орехово-Борисово Южное Валентина Козельская

15 марта глава управы района Орехово-Борисово Южное Валентина Козельская выступила с отчетом перед Советом депутатов муниципального округа о результатах деятельности за 2015 год.

«Наш район — это южные ворота Москвы, в котором проживают около 145 тыс. человек. Главное в работе управы – обеспечение достойного, благополучного и комфортного проживания жителей», — сообщила Козельская.

Подготовка объектов жилищного фонда, коммунального хозяйства и социально-культурного назначения к зимнему сезону проводилась в полном объеме и в регламентные сроки. В рамках программ по реконструкции вылетных магистралей столицы, «Моей улицы» на Каширском шоссе выполнены работы по ремонту фасадов 6 домов.

В 2015 году в рамках реализации краткосрочной региональной программы капитального ремонта начата замена (модернизация) лифтов по 11 адресам. Эта программа будет продолжена, заверила Валентина Козельская. Программой по выполнению планово-текущего ремонта подъездов многоквартирных домов было охвачено 30 жилых домов. Выполнены работы по замене светильников, ремонту и частичной замене ковшей мусоропроводов, ремонту или замене почтовых ящиков, ремонту оконных рам с заменой стекол, ремонту переходных и входных деревянных дверей, замене фурнитуры на окнах и дверях.

В 2015 году благоустроено 60 дворовых территорий. Адресные перечни на выполнение работ были сформированы с учетом фактического износа и пожеланий жителей, в том числе поступивших на портал «Наш город».

В полном объеме в 2015 году завершено благоустройство территорий трех дошкольных образовательных учреждений. За счёт средств стимулирования управы выполнено обустройство спортивной площадки на улице Ясеневая дом 44/42. Там установлен хоккейный корт с мягким покрытием, четыре парковых дивана, обустроена дорожно-тропиночная сеть.

В 2015 году выполнены работы по благоустройству подходов к станциям метрополитена «Домодедовская» и «Зябликово»: устройство и ремонт тротуаров, лестниц и газона, установка и замена бортового камня.

В рамках городской программы «Миллион деревьев» высадка деревьев проводилась по 23 адресам с учетом пожеланий граждан. По проекту «Народный парк» выполнены работы по благоустройству территории Березовой рощи по адресу: улица Елецкая, дом 37 за счет бюджетного финансирования.

По просьбе жителей на пересечении улицы Генерала Белова и Воронежской в 2015 году обустроена зона отдыха. Данный объект занял первое место по Южному административному округу в номинации «Лучшая зона отдыха».

В 2015 году на территории района в эксплуатацию введен новый торговый объект – магазин шаговой доступности «Пятерочка» №5000 по адресу: улица Генерала Белова, дом 20. Завершено строительство православного Храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово на пересечении улиц Тамбовская и Ясеневая.

Продолжается перспективное строительство на территории района. В настоящее время возводится спортивный комплекс с бассейном, жилой комплекс по адресу: Каширское шоссе, владение 65. В первом полугодии 2016 года завершится реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД и Каширского шоссе.

В рамках проведения работ по демонтажу нестационарных торговых объектов с истекшим сроком действия договоров в районе Орехово-Борисово Южное убрано 22 киоска. Кроме того, в соответствии с постановлением правительства Москвы демонтированы 250 отдельно стоящих гаражей.

Комплекс предприятий потребительского рынка и услуг района Орехово-Борисово Южное представлен 441 объектом стационарной и нестационарной сети. На территории района по адресу: улица Домодедовская, владение 15 размещена ярмарка выходного дня на 30 торговых мест. Она работает еженедельно с пятницы по воскресенье. Предприятия потребительского рынка и услуг активно участвуют в проводимых благотворительных акциях для инвалидов, ветеранов ВОВ, малообеспеченных граждан, предоставляют скидки на товары, услуги и льготное обслуживание.

Особо Валентина Козельская отметила социальную направленность в работе управы. В рамках празднования годовщины Победы 1294 ветеранам ВОВ вручены юбилейные медали «70-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». К этой дате в 4 квартирах ветеранов сделали капитальный ремонт. В соответствии с указом Президента организовано поздравление 90-, 95-, 100-летних юбиляров – ветеранов Великой Отечественной войны.

В 2015 году в управе района Орехово–Борисово Южное продолжена работа с общественными советникам. Итогом стало тесное взаимодействие жителей с органами власти, повышение уровня доверия населения, а также совместное решение проблемных вопросов.

Валентина Козельская отметила работу молодежной палаты. Ее активисты принимают активное участие в подготовке и проведении основных проектов в районе, округе, городе, заседаниях Советов депутатов и субботниках.

В целях уменьшения количества обращений ведется информирование жителей района по каналам прямой связи, горячей линии управы, горячей линии ГУП ДЕЗ, ГУ ИС, на встречах с населением, через общественных советников, страницах сайта районной газеты.

 

 

Метки:

Выбор редактора