Новости

Собянин и Патриарх Кирилл вручили детям подарки в честь Дня православной книги

11/03/2016
мэр Москвы Сергей Собянин дарит детям книги на празднике
Мэр Москвы Сергей Собянин дарит детям книги на празднике

В празднике «День православной книги» приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мероприятие состоялось в храме Христа Спасителя в Москве.

Сергей Собянин поздравил участников — учащихся общеобразовательных учреждений и воскресных школ Москвы с праздником и подчеркнул важность книг на сегодняшний день. Мэр отметил, что книга является главным источником знаний для человека, а также важным инструментом.
День православной книги был установлен в 2009 г. Священным синодом РПЦ. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. — 14 марта по новому стилю. С инициативой проведения праздника выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2010 г. День православной книги проводится во всех епархиях РПЦ.

Также патриарх Кирилл призвал учащихся относиться к чтению серьезно и читать очень вдумчиво. В ходе беседы Сергей Собянин и владыка Кирилл подарили детям подарок: книги, изданные правительством Москвы и РПЦ.
Отметим, что не менее 40% тиража изданий, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы, бесплатно передается в фонды городских и школьных библиотек.

Кроме этого, Сергей Собянин отметил, что приближается 40-летие епископского служения патриарха Кирилла и поздравил его с наступающим праздником. «Все 40 лет он отдал служению церкви, российскому народу, Москве и России. Это действительно великий путь. Он за эти годы стал очень авторитетным уважаемым человеком, любимым патриархом России», — сказал мэр.
Что касается книг, то «Правительством Москвы ежегодно выпускается сотни тысяч экземпляров лучших, самых интересных, самых добрых книг. В основном это книги для детей, которые идут для бесплатного чтения в школы. Я надеюсь, что те книги, которые мы сегодня вручим, будут являться вашими добрыми друзьями. Поздравляю вас с праздником», — добавил мэр.
Не менее 40% тиража изданий, выпущенных в рамках издательской программы, бесплатно передается в фонды городских и школьных библиотек. В 2011-2015 гг. вышло более 300 наименований книжной и мультимедийной продукции общим тиражом около 1,5 млн экземпляров. В 2015 г. — 49 наименований продукции общим тиражом 372 тыс. экземпляров.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора