Новости

Денис Беляевский: Присутствие муниципальных депутатов в Общественной палате позволит лучше представлять интересы граждан

24/02/2016
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский

Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский прокомментировал принятый 24 февраля в Московской городской думе законопроект, позволяющий муниципальным депутатам становиться членами Общественной палаты столицы.

Кроме того, и член Общественной палаты теперь сможет баллотироваться на должность депутата представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования, не приостанавливая при этом членство в палате.

«Поскольку уже неоднократно подчеркивалось, что местная муниципальная власть, а значит и муниципальные депутаты, – это самый близкий к жителям уровень власти, то принятый закон является в какой-то степени продолжением уже принятых законов, в том числе 39 закона города Москвы, и позволит представлять интересы горожан еще на одном уровне», — отметил Беляевский.

Напомним, закон Москвы №39 определяет муниципальные округа не просто как территориальную единицу, но и как орган власти. Согласно документу, все подобные образования в городе получили одинаковые полномочия, которые, к тому же, были существенно расширены. Таким образом, ответственность за ситуацию в районе стали нести управы и советы депутатов.

Метки: , ,

Выбор редактора