Новости

Праздник в стиле XVII века прошел в районе Орехово-Борисово Южное

22/02/2016
праздник «День защитников Земли Московской»
праздник «День защитников Земли Московской»

21 февраля на межшкольном стадионе гимназии №1636 прошел праздник «День защитников Земли Московской». Его организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное. Гостям предложили окунуться в историю и вспомнить героев Отечества, а помогли в этом реконструкторы-стрельцы.

«Что мы знаем о стрельцах, кроме, пожалуй, ?Утра стрелецкой казни?? В большинстве своем, пожалуй, и ничего. Уверен, что после сегодняшнего дня многим захочется открыть книги, сходить в музей, ну или хотя бы прочесть в интернете и приблизиться к родной истории», — объявил ведущий с импровизированной сцены.

Стрельцами издревле называли лучников, однако при Иване Грозном так стали именовать представителей первых в истории государства регулярных войск. Руководитель военно-исторического клуба «Бутырская слобода» Игорь Пахомов занимается реконструкцией эпохи XVI-XVII веков, то, что называется Московской Русью. Именно он сегодня командует стрельцами в ярко-красных кафтанах.

«Для людей, которые сюда пришли, это можно назвать уроком живой истории, Мы восстанавливаем то, как было тогда, в давние времена, не только военного дела, но и быта, и самого духа эпохи — почему тогда было так, а не иначе, как делали что-то, что носили. Восстанавливаем, естественно, на научной основе — среди нас много людей дипломированных археологов, кандидатов наук, я, в частности, источниковед», — рассказал Пахомов.

Для праздника стрельцы разбили на стадионе несколько локаций. Самой популярной и среди будущих защитников, да и среди взрослых мужчин стало место обучения огненному бою. Здесь расположились рогатины (деревянные укрепления для прицеливания), бердыши (топоры на длинном древке с лезвием в виде полумесяца), копья и, конечно, длинные ружья — мушкеты.

«Смотри, копья! Давай поиграем, как в той игре!», — мальчишки в восторге от локации.

Стрелять и драться гостям, конечно, запрещено, а вот трогать, учиться прицеливаться и заряжать — сколько угодно. Чтобы был бой, должны были быть пули. Следующая локация – пулелетейка, один из стрельцов над тлеющим костром плавит свинец и делает из него круглые пули, которые в качестве сувенира дарит маленьким гостям праздника.

«Раньше именно такими стреляли, мы сейчас, само собой, этого не делаем», — уточняет Пахомов.

Рядом с мушкетами разбита походная палатка того времени. Внешне она очень похожа на старую геологическую, однако укреплялась сложнее — деревянную станину в виде буквы «П» перекидывали холстом.

Интересное занятие нашлось и для девушек: мастер-класс по традиционному русскому ремеслу — лоскутной кукле. Из оставшихся от шитья обрезков получались красочные детские игрушки. Разбили на празднике и приказную избу.

«Это, наверное, олицетворение главного духа эпохи. Здесь наш дьяк учит людей писать скорописью так, как писали в XVII веке. Тут тоже для всех желающих идет мастер-класс, пишут скорописью свое имя, у кого хорошо получается — дарят открытку с надписью ?С днем защитника Отечества? на скорописи», — отметил Пахомов.

Дети решаются не сразу, но у многих на удивление быстро получается освоить перо.

«Не говоря уже о необычных буквах и азбуке, я первый раз сегодня пробую писать чернилами. Очень сложно, но интересно и необычно! Уже, смотрите, кое-что получается!», — хвастается 10-летняя Анна Перова.

Кульминацией праздника стало показательное стрельбище из мушкетов. Реконструкторы зарядили ружья и дали залп в воздух, пуская клубы дыма на радость ребятам.

«Степенным шагом марш!», — приказывает командир стрельцов, а затем обращается к зрителям.

«Забудьте об исторических фильмах! В XVII веке никто не бегал, все делали медленно. Во-первых, такие ружья долго заряжать. Во-вторых, возраст служащих в армии был очень разнородным, разная у них была и физическая подготовка. Тут не до бега!», — пояснил командир.

Праздники на Руси никогда не обходились без песен, танцев и хороводов, не обходится без них и сегодня. В этом гостям помогал ансамбль русской народной песни «Матрешки».

«Как сказал один античный философ, история – это живая память и учитель жизни. И проведенное мероприятие позволило нашим жителям полностью погрузиться в ту героическую эпоху, на примерах которой мы учимся сами и учим подрастающее поколение – знать, любить и защищать наше Отечество!», — подчеркнул руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский.

Екатерина Гробман

сссс Снимок прп кав ее

р ае втисмва

Метки: ,

Выбор редактора