Новости

Собянин принял участие в открытии II городского Форума кадетского образования

19/02/2016
Собянини вручил Флаг кадетам Москвы
Собянини вручил Флаг кадетам Москвы

На городском форуме кадетского образования «Честь имею служить отчизне» мэр Москвы Сергей Собянин поздравил кадетов и вручил знамя. Открытие форума проходило в Кремлевском дворце.

Гостями этого праздничного мероприятия стали не только воспитанники кадетских училищ, но и ветераны Великой Отечественной войны, герои Советского союза и России, а также представители разных общественных организаций. Для участников в фойе дворца была открыта выставка работ, выполненных воспитанниками кадетских училищ.
Мэр Москвы Собянин в своем выступлении отметил, что правительство поддерживает традиционные кадетские корпуса и на данный момент кадетское образование в Москве получают 11,2 тыс. учащихся.

«Накануне Дня защитника Отечества в Москве проходит форум кадетского образования. Московская школа предлагает молодежи огромный выбор профессионального образования во всех областях современной науки, техники и культуры. И тем замечательнее, что все больше школьников выбирает один из самых сложных путей — кадетское образование. «Честь имею служить Отчизне» — это девиз по-прежнему вдохновляет тысячи молодых людей. И отвечая на этот запрос правительство Москвы поддерживает традиционные кадетские корпуса и открывает новые кадетские классы в московских школах. В них уже обучается 11 тыс. кадетов, прошедших немалый конкурс — до 15 человек на место», — сказал мэр.

Кроме этого, кадетские классы открыты в 92 школах, но, несмотря на это, конкурс на поступление действительно  немалый. Конкурсный отбор детей осуществляется, учитывая успеваемость в учебе, состояние физического здоровья и развития ребенка, а также его степень ориентированности на дальнейший выбор профессии военного.
«Кадетское движение стало заметным явлением в общественной жизни столицы. Сегодня на этой сцене кадеты Москвы получат свой флаг. Вы его заслужили», — сказал Сергей Собянин.

Ежегодно московские кадеты принимают участие более чем в 1 тыс. мероприятий патриотической направленности. Основные мероприятия, из которых, это торжественный марш на Красной площади 7 ноября, парад кадет города Москвы «Не прервется связь поколений» и  Всероссийская Вахта Памяти (Почетный караул на Посту № 1 у «Огня Памяти и Славы» на Поклонной горе)
 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора