Новости

О планах по благоустройству района Орехово-Борисове Южное в 2016 году жителям рассказали на встрече с главой управы

18/02/2016
В районе Орехово-Борисово Южное состоялась встреча с населением
В районе Орехово-Борисово Южное состоялась встреча с населением

17 февраля прошла встреча главы управы района Орехово-Борисово Южное Валентины Козельской с населением. На ней жителям представили доклады о работе автобусного парка, предприятий потребительского рынка и услуг и реконструкции дворовых территорий в 2016 году.

Как было обещано на одной из предыдущих встреч, управа пригласила представителя филиала 16 автобусного парка. Перед присутствующими выступил первый заместитель руководителя предприятия Владимир Абрамов.

«У нас сейчас произошло слияние трех крупных парков — 13, 9 и 16. Хочу сразу пояснить, прошлая система реорганизована. Если вы помните, раньше у нас на конечных станциях сидели диспетчеры, и можно было обратиться к ним, спросить про интервал. Сейчас же парки только выпускают автобусы на линии, а руководят интервалами в зональных диспетчерских центрах. 1 марта все выстроится окончательно: некоторые маршруты изменятся, наведем порядок с частотой, где нужно, добавим автобусы», — отметил Абрамов.

Он также уточнил, что за поведение водителя на линии отвечает по-прежнему парк, и призвал обращаться в случае, если пассажиры замечают, что он курит на остановке или некорректно себя ведет. Кроме того, Абрамов рассказал про нехватку кадров.

«У нас 738 единиц подвижного состава выходит ежедневно. Как и везде, не только по Москве, но и в России, водителей не хватает. Прокуратура обязала нас соблюдать определённый режим труда и отдыха для водителей, мы стараемся его соблюдать, но для того чтобы вы попали вовремя на работу приходится иногда идти на некоторые нарушения», — пояснил Абрамов.

Как раз из-за нехватки кадров некоторые маршруты-дубли планируется оптимизировать. Жители пожаловались на автобус №704, так как, по их словам, ходит он очень редко, однако востребован. А Валентина Козельская рассказала, что ей жаловались и на 795 маршрут, что он работает не по расписанию. Владимир Абрамов жалобы записал и пообещал до 1 марта разобраться.

На встрече обсудили и работу предприятий потребительского рынка и услуг в районе. Заместитель главы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Максим Гавриков сообщил, что сегодня на территории таких объектов – 441.

«В их числе 409 предприятий — стационарные, из них 284 представляют розничную торговлю: 73 объекта продовольственные товары, 181 непродовольственные товары и 30 смешанные товары. В районе 49 точек общепита, 17 из них закрытые и располагаются в школах и больницах, а 32 открытые — кафе, бары, закусочные, рестораны и фаст-фуд», — пояснил замглавы управы.

Он также рассказал, что в районе открыты три крупных торговых центра: «Домодедовский», «Мебель-град» и «Белград». Кроме того, функционирует сельскохозяйственный рынок.

«У нас в соответствии с городской программой проходит планомерная замена устаревших киосков на новые. На сегодняшний день появился только 1 киоск по продаже мороженого по адресу: улица Воронежская, владение 15 около станции метро ?Зябликово?. Планируется в первом полугодии замена всех киосков со специализацией ?Печать?», — добавил Гавриков.

С 2012 по 2015 год в районе выявлено 14 незаконных объектов, где возведены капитальные строения вместо заявленных по документах киоскам.

«6 из них уже демонтированы, и эта работа продолжится в соответствии с городской программой», — подчеркнул Гавриков.

Кроме того, на встрече обсудили планы по благоустройству дворовых территорий и ремонту подъездов в 2016 году. Об этом отчитался руководитель ГКУ района Орехово-Борисово Южное Андрей Глущенко.

«В этом году, по сравнению с прошлым, когда позволяла обстановка экономическая в стране и в городе, планы наши урезаны, естественно. Кроме того, меняются подходы к благоустройству: если раньше охватывали до 50-60 дворовых территорий, где-то дорожку, где-то еще что-то сделаем по мере надобности, сейчас на небольшие деньги, которые город выделяет, мы все делаем микрорайонами, только 2, 3, 4 двора делаем основательно и ближайшие лет 7 туда не возвращаемся», — пояснил Андрей Глущенко.

В 2016 году в районе планируют отремонтировать 11 дворовых территорий.

«Это  дома по улицам: Воронежская, Тамбовская, Ореховый бульвар. Комплексные работы будут выполнены, проведем реконструкцию детских площадок, устройство пешеходных дорожек, замена спортплощадок», — добавил Левкин.

После выступил директор ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Южное»» Алексей Сахаров.

«В этом году планируется текущий ремонт по приведению в порядок подъездов по 38 адресам — это 137 подъездов. Косметический, не капительный ремонт. Входные группы, стены, потолок, замена освещения, почтовых ящиков. Первый этаж, где это необходимо», — уточнил Сахаров.

Екатерина Гробман

Метки: , , ,

Выбор редактора