Новости

Депутат Лидия Деркунская: Финансовую грамотность нужно воспитывать со школьной скамьи

15/02/2016
Депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Лидия Деркунская
Депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Лидия Деркунская

15 февраля первый замминистра образования и науки России Наталья Третьяк анонсировала введение со следующего учебного года в образовательный план уроков финансовой грамотности: на обществознании школьники подробнее ознакомятся с понятием ипотеки, системами кредитования, пенсионной и налоговой систем.

Детям объяснят, как формируются доходы семьи и как создать систему финансовых рисков. А на математике появятся задачи по планированию семейного бюджета. Инициативу поддержала сотрудник инновационного образовательного центра «Северная столица», депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Лидия Деркунская.

«Я полагаю, что много проблем с кредитами связано с непросвещенностью населения, неумением продумать последствия. Есть ведь такое — возьму, а дальше, гори все синим пламенем. Юридическая грамотность в целом, в любом возрасте, любого жителя оставляет желать лучшего, народ у нас не любит читать то, что написано мелким шрифтом. Сколько историй мы знаем, когда человек брал 20, а отдает 200 тысяч. Полезно изучить все моменты, ознакомиться с правовым аспектом. А вообще, главное — учиться жить по средствам», — считает Деркунская.

Депутат подчеркнула, что главное сейчас — разработать соответствующие учебные пособия и программу повышения квалификации учителей, чтобы качественно преподать сложный вопрос детям.
А вот учитель информатики школы №896 Лидия Богданова согласна с коллегой лишь отчасти. По ее словам, достаточно было бы ввести новый модуль как факультативный, по выбору и во второй половине дня.

«Школьники и сейчас изучают финансовые вопросы на обществознании. Вводить новый постоянный модуль было бы лишним перегрузом для детей. По желанию — пожалуйста. Тем более что это уже доступно: Департамент образования проводит для всех делающих курсы финансовой грамотности онлайн, дети, начиная с 8 класса, регистрируются, занимаются, а потом сдают тест. Также онлайн, но в школе, на уроках информатики, под присмотром учителей. По окончании им выдается сертификат. У нас этот курс проходят практически все ребята», — пояснила Богданова.

Добавим, что программа нового школьного курса разрабатывается с участием экспертов Центробанка и Минфина. Он рассчитан в основном на девятиклассников, однако отдельные модули появятся уже с 7 класса.

Метки: , ,

Выбор редактора