Новости

Станция метро «Саларьево» открылась для пассажиров

15/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал запуск станции метро "Саларьево" большим событием в жизни города
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал запуск станции метро «Саларьево» большим событием в жизни города

Сокольническая линия московского метро стала длиннее. На юго-западе для пассажиров открылась новая станция «Саларьево», строившаяся с 2012 года. Таким образом, теперь столичная подземка насчитывает ровно 200 станций.

Церемонию открытия посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Он назвал запуск большим событием в жизни города.

«”Саларьево” будет обслуживать горожан в большом районе “новой” Москвы, что существенно разгрузит основные дороги в юго-западном секторе», — рассказал Сергей Собянин.

В ближайшем будущем в отдаленных районах Москвы и в Подмосковья власти запустят ещё несколько десятков станций метрополитена, подчеркнул Сергей Собянин.

Строительство нынешней конечной на красной ветке стартовало в 2012-м. Объект сдали в декабре прошлого года. «Саларьево» возведено по новым стандартам качества обслуживания.

В частности, пассажиры могут купить билеты или пополнить «Тройку» с помощью банковских карт или специальных автоматов.  Кроме этого, за разовую поездку сразу при проходе через турникет можно заплатить банковской картой, оснащённой технологией PayPass или PayWave, либо с помощью смартфона с технологией NFC.

Предполагается, что в течение 2016 года у «Саларьево» будет создана комфортная городская среда, организованы пешеходные связи между выходами из метро и остановками общественного транспорта.

Проект благоустройства территории в районе станции включает создание тротуаров, газонов и цветников, высадку более 2,5 тысяч деревьев и кустарников.

Для улучшения подъезда со стороны Киевского шоссе из районов Солнцево и Новопеределкино планируется проложить дорогу, которая соединит улицу Авиаторов с Родниковой улицей.

Кроме этого, возле «Саларьево» пройдёт новая трасса «Солнцево-Бутово-Видное». Также заложено строительство автомагистрали между станцией и городом Московский. Эта дорога пройдёт вдоль Киевского шоссе и станет его дублером. По предварительным расчётам, путь автомобилистов сократится до 15 минут.

Также за станцией метро в будущем появится электродепо для обслуживания поездов Сокольнической линии и перспективной ветки в Коммунарку.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора