Новости

Депутат Николай Пронько: Заболеваемость ОРВИ в районе Орехово-Борисово Южное идет на спад

09/02/2016
Наш район остался за бортом такой страшной беды как грипп - Пронько
Наш район остался за бортом такой страшной беды как грипп — Пронько

Сезонная заболеваемость ОРВИ и простудными заболеваниями в районе Орехово-Борисово Южное идет на спад, сообщил глава детской поликлиники №12, депутат муниципального округа Николай Пронько во время отчета перед коллегами.

«Тут стоит отметить помощь СМИ. Если можно так сказать, благодаря эпидемии гриппа люди, наконец, начали мыть руки. Впервые я в достаточном количестве вижу людей, носящих маски. Приходят и на прививки. Благодаря всему этому наш район остался за бортом такой страшной беды как грипп. В целом, у нас не было случаев действительно тяжелых осложнений», — констатировал Пронько.

На обсуждении врач также затронул проблему заболеваемости детей в школах — вместе учатся дети, привитые и осмотренные и те, чьи родители этим не озаботились.

«К сожалению, действующий закон об образовании не возлагает на школы эту обязанность и подвергает риску детей, чьи родители ответственно относятся к их здоровью», — уточнил Николай Пронько.

Он также призвал родителей своевременно ставить детям прививки и проводить профилактические осмотры. Коллегу поддержала и главврач поликлиники №166 Наталья Околот.

«Наше население не ориентировано на здоровый образ жизни. К врачам принято обращаться только когда что-то уже болит. Конечно, хотелось бы, чтобы больше времени люди уделяли профилактике, приходили на осмотры. Лучше, когда болезнь можно предупредить или выявить на ранней, а не запущенной стадии», — заявила Околот.

Метки: , ,

Выбор редактора