Новости

Собянин: Новая станция «Ховрино» находится в активной стадии строительства

08/02/2016
Москва реализует сразу несколько масштабных инфраструктурных проектов в Ховрино, рассказал Сергей Собянин
Москва реализует сразу несколько масштабных инфраструктурных проектов в Ховрино, рассказал Сергей Собянин

Еще одна станция метро появится на зеленой ветке столичной подземки. Сейчас строители проводят работы в районе Ховрино. Там планируется открыть одноименную станцию.

Сегодня этот район Москвы посетил Сергей Собянин. Он лично осмотрел ход работ. Как рассказал Сергей Собянин, объект имеет очень важное для Москвы значение, потому как с его вводом обеспечат транспортную доступность для сотен тысяч жителей столицы и области.

«Ожидаемый пассажиропоток на станции – до 150 тысяч человек в сутки. В настоящее время ведётся проходка перегонных тоннелей и сооружение основных конструкций станции. Готовность объекта около 60 процентов», — уточнил Сергей Собянин в ходе осмотра станции «Ховрино».

Она строится в составе северного участка Замоскворецкой линии метро. Станция «Ховрино» расположена с западной стороны улицы Дыбенко, у примыкания к ней Зеленоградской улицы. Плановый срок завершения строительства – конец 2016 года. Ввод участка зеленой ветки от «Речного вокзала» до «Ховрино» позволит:
— сократить на 3 км дальность подвоза к метро пассажиров из аэропорта «Шереметьево», Химок, Долгопрудного и других населённых пунктов Московской области;
— полноценно задействовать для подвоза пассажиров к метро новую федеральную трассу М11 и строящуюся Северо-Восточную хорду;
— улучшить транспортное обслуживание 140 тыс. жителей районов Левобережный и Ховрино;
— снизить избыточную нагрузку на станцию метро «Речной вокзал» примерно в 2,5 раза (в настоящее время её средняя загруженность – 21,6 тыс. человек в «час пик»);
— частично разгрузить Ленинградское шоссе, Фестивальную, Беломорскую и Смольную улицы и, соответственно, улучшить условия движения автотранспорта в этом секторе города;
— улучшить экологическую обстановку в районах Левобережный и Ховрино за счёт снижения интенсивности движения автотранспорта по улично-дорожной сети.

Добавим, что сейчас в метрополитене Москвы насчитывается 200 станций, идет активное строительство продолжений уже существующий линий и второго кольца, его полностью должны замкнуть в 2020 году.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора