Новости

Народные дружинники помогают полиции проверять соблюдение общественного порядка в районе Орехово-Борисово Южное

05/02/2016
Активисты проекта провели рейд совместно с  сотрудниками полиции
Активисты проекта провели рейд совместно с сотрудниками полиции

Еженедельно по вечерам в четверг жители района Орехово-Борисово Южное совместно с полицией и муниципальными депутатами выходят в рейд. Такая народная дружина борется с водителями, которые паркуют своих автомобили на газонах и тротуарах, нелегальными мигрантами, хозяевами, нарушающими правила выгула собак, точками несанкционированной торговли, а также курящими и распивающими спиртные напитки в неподобающих местах личностями. Отметим, что в рейде в этот четверг приняла участие депутат муниципального округа Алла Афанасьева.

В общественном пункте охраны порядка собираются активисты. В первую очередь это народные дружинники, которые свободное от работы время добровольно тратят на поддержание порядка в родном районе. Например, Сергей Колосов слесарь, но уже с 2000 года регулярно ходит в подобные рейды.

«Я с детства мечтал стать милиционером, но, увы, не получилось. А так есть возможность и работать на основной работе, приносить пользу и немножко воплощать мечту», — рассказывает Колосов.

Для многих дружинников полезное дело совмещается еще и с общением. Нина Федоровна Чернухина тоже старожил дружины, она патрулирует улицы уже 10 лет.

«Если честно, настоящей опасности здесь нет, я же не одна хожу, поэтому мне ничего не угрожает», — делится женщина.

С прошлого года помогать дружинникам стали члены молодежной палаты района.

«Хочется отмыть от нашего района клеймо, наложенное 90-ми. Важно, чтобы наши дети чувствовали себя в безопасности. Сейчас в районе уже намного спокойнее, конечно», — пояснил член партии «Единая Россия» Григорий Барсуков.

«Мы в понедельник рассылаем письма и вешаем объявление, все желающие подходят в четверг. Сегодня народу собралось много, разделим даже на две группы и отправим их разными маршрутами по злачным местам, так сказать», — отметил председатель пункта охраны порядка района Сергей Железко.

Задача активистов рейда — предотвратить преступления и правонарушения. Сборища обычно разгоняют, нарушителям — разъясняют, делают замечания и дают профилактические листовки. На машинах оставляют памятки с правилами парковки. В серьезных случаях, когда грань закона уже пресечена, в дело вступает полиция – каждую группу возглавляет сотрудник МВД. По сути, только полицейские могут запросить у подозрительных лиц документы, провести досмотр и, в случае необходимости, задержать.

Начальник службы участковых, майор полиции Иван Якушин совмещает два дела — в первую очередь он работает по мероприятию «Нелегальный мигрант», а заодно сопровождает дружинников. Он останавливает всех подозрительных лиц и проверяет, в порядке ли их паспорта, имеется ли разрешение на работу и проживание.

«Дружина очень помогает. Как говорится, еще одна пара глаз не лишняя (прим. ред. – улыбается). Во-первых, они же знают свой район и указывают, на что обратить внимание. Ну и еще, бывает, подходишь к нарушителю, а у них сразу реакция такая — раз полиция, меня сейчас задержат и увезут. А если человеку гражданский разъясняет, что он сделал не так, спокойно реагируют и все понимают», — пояснил Якушин.

Как раз пока участковый рассказывает мне об особенностях работы, кто-то из дружинников заметил, как разгружают мешки с картошкой из фургона. Оказалось, что все в порядке, овощи привезли на заказ.

Якушин отмечает интересный факт — криминогенная обстановка обостряется вовсе не в темных дворах, а при приближении к метро. Именно здесь часто незаконно торгуют — от бабушкиных солений до поддельных документов, выпивают и пристают к прохожим.

«Я бы тоже в своем районе хотел такую дружину… Большинству людей же просто все равно, они никого не окликнут, не сделают замечание, видят, как кто-то делает что-то плохое, и просто проходят мимо. Вы же сами поощряете преступления, жертвами которых можете стать. Мы и вот эти люди в повязках внушаем спокойствие — вас охраняют, мы рядом. Да и те, у кого не самые чистые намерения, задумаются, видя нас», — резюмирует Якушин.

Екатерина Гробман

Выбор редактора