Новости

Собянин: Развитие системы электродепо — важнейшая задача программы развития метро

01/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в городе продолжается активная деятельность по развитию столичного метрополитена
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в городе продолжается активная деятельность по развитию столичного метрополитена

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в городе продолжается активная деятельность по развитию столичного метрополитена. Об этом столичный мэр рассказал в ходе осмотра строительных работ на электродепо «Лихоборы», предназначенного для обслуживания продленной Люблинско-Дмитровской линии метро.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что развитие столичного метрополитена способствует не только модернизации транспортной инфраструктуры города, но и созданию новых рабочих мест для горожан. Так, в строительстве электродепо и станций метро задействовано множество рабочих разных специальностей, среди которых: инженеры, слесари, механики, машинисты. Новые транспортные объекты возводятся в городе по самым современным стандартам качества и оснащаются современным оборудованием.

«Здесь, в «Лихоборах», возводится современное электродепо для обслуживания северного направления Люблинско-Дмитровской линии»,- рассказал мэр Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, строительство электродепо «Лихоборы» продлится в течение 2016-2017гг и будет проходить поэтапно.  В составе электродепо входят: база аварийно-восстановительных средств, база механизации, автоматизированный склад, административно-бытовой комплекс. Здесь появится порядка тысячи новых рабочих мест.

«Электродепо рассчитано на отстой и ремонт 42 восьмивагонных составов, в том числе 16 составов может круглосуточно здесь находиться на мойке», — доложил генеральный директор ПАО «Моспромстрой» Олег Лянг. По его словам, на сегодняшний день в электродепо выполнили порядка 65 процентов от всего объёма работ. К концу года планируется завершить все строительно-монтажные работы и приступить к наладке инженерного оборудования.

Помимо электродепо «Лихоборы», в столице активно стоится электродепо в Солнцеве для обслуживания Калининско-Солнцевской линии, электродепо для запуска Кожуховской линии и других. «Кроме этого, мы ещё ведём реконструкцию целого ряда депо для расширения их технических возможностей», — отметил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора