Новости

Собянин: С новым порядком регулирования трудовой миграции стало меньше нелегалов

29/01/2016
Благодаря работе миграционных центров на территории Москвы значительно уменьшилось число нелегально работающих мигрантов – Сергей Собянин
Благодаря работе миграционных центров на территории Москвы значительно уменьшилось число нелегально работающих мигрантов – Сергей Собянин

Благодаря работе миграционных центров на й территории Москвы значительно уменьшилось число нелегально работающих мигрантов. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин в ходе осмотра нового здания Многофункционального миграционного центра, расположенного на территории новой Москвы.

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что продажа мигрантам трудовых патентов стала довольно прибыльным делом за счет полученных средств столичные власти смогли окупить строительство многих городских объектов, в том числе нового здания миграционного центра. Кроме того, в подобных многофункциональных центрах мигранты могут сдать все необходимые экзамены и пройти медицинскую экспертизу для получения разрешения на трудоустройство.

«В этом году мы получили доходы от трудовых мигрантов несколько больше, чем от прибыли нефтяных компаний»,- сказал мэр Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, трудовые патенты продаются мигрантам по самой минимальной цене, однако количество желающих приезжих устроиться на работу в столице способствует значительному увеличению городского бюджета. Так, за 2015 год от продажи трудовых патентов бюджет столицы пополнился на 11 миллиардов рублей.

К тому же, как отметил мэр Москвы, переход на патентную систему и создание центра привело к тому, что трудовым мигрантам теперь не нужно обращаться к многочисленным посредникам, а можно пройти все процедуры быстро и с комфортом. «Ну и насколько я знаю, уменьшилась преступность нелегальных мигрантов из ближайшего зарубежья. За два года произошло снижение примерно на 17 процентов. Так что закон, который принят был и вступил в силу год назад, уже действительно работает на практике», — добавил Сергей Собянин.

В свою очередь депутат Государственной Думы Ирина Яровая отметила, что Москва становится примером для других регионов с точки зрения реализации требований миграционного законодательства.

«Сегодня, во-первых, созданы действительно очень комфортные условия для самих москвичей, потому что центр находится за городом и не создаёт никаких проблем для жителей Москвы. И он удобен для тех, кто приезжает к нам, чтобы осуществлять трудовую деятельность. Весь комплекс услуг — медицинских, образовательных, все дополнительные проверочные мероприятия осуществляются в одном месте», — заявила Ирина Яровая.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора