Новости

Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

14/01/2016
В четверг мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в течение пяти лет в городе значительно улучшилось качество электроснабжения благодаря созданию подземных электроснабжающих коллекторов
В четверг мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в течение пяти лет в городе значительно улучшилось качество электроснабжения благодаря созданию подземных электроснабжающих коллекторов

В четверг мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в течение пяти лет в городе значительно улучшилось качество электроснабжения благодаря созданию подземных электроснабжающих коллекторов. Об этом мэр Москвы рассказал в ходе посещения подземного коллектора подстанции «Первомайская» на востоке города.

Мэр Сергей Собянин рассказал, что в городе продолжается деятельность по модернизацииэлектроснабжающей системы за счет обновления инженерных коммуникаций и московская сеть электроснабжения является одной из самых крупных в мире, она насчитывает тысячи километров подземных коммуникаций и сетей.

По словам мэра Москвы, внедрение системы подземных коллекторов не только обеспечивает хорошее качество электроснабжения для москвичей, но и позволяет проводить модернизацию системы без причинения неудобства жителям города. Теперь столичным властям не нужно перекрывать движение и проводить раскопки для обновление инженерных коммуникаций, так как все основные работы проходят под землей – в коллекторах. «Все это — замена инженерных коммуникаций — происходит в коллекторах», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Не нужно постоянно перекапывать город, не нужно выкапывать какие-то рвы, канавы и так далее, перекрывать движение. Все это — замена инженерных коммуникаций — происходит в коллекторах. Это очень важная, хотя и дорогая работа. Прокладка таких коллекторов сопоставима со строительством метро», — добавил столичный мэр Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, начиная с 2009 года в столице в рамках инвестиционной программе ГУП «Москоллектор» было построено 25,7 км новых коллекторов. Причем строительство велось, в основном, закрытым способом с помощью проходческих щитов и не причинило неудобств москвичам и гостям города. В настоящее время в ведении ГУП «Москоллектор» находятся 756 км городских, внутриквартальных и кабельных коллекторов. Это самое большое коллекторное хозяйство в мире.

В 2011-2015 годах Правительству Москвы удалось существенно увеличить надежность городской сетевой инфраструктуры, кардинально снизив число аварий и повреждений, приводящих к длительному отключению потребителей. В результате работы по замене, реконструкции и санации сетей за период 2011-2015 годов уровень износа городских сетей сократился в среднем  на 2%.

Метки: , , , ,

Выбор редактора