Новости

Собянин дал старт движению по тоннелю на развязке МКАД с Ленинским проспектом

31/12/2015
Сергей Собянин: В этом году в Москве построены 32 эстакады и тоннеля
Сергей Собянин: В этом году в Москве построены 32 эстакады и тоннеля

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение по тоннелю на транспортной развязке МКАД с Ленинским проспектом. Такая информация появилась сегодня на агентстве новостей «Москва».
По словам Сергея Собянина, данный тоннель – последние штрих в строительстве 12 уже по счету эстакады в Москве.

Напомним, реконструкция транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и МКАД началась в марте прошлого года. Проект предусматривал строительство 4 эстакад. Первая – левоповоротная эстакада с Киевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД, вторая – левоповоротная эстакада с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД, третья – путепровод с внешней стороны МКАД для безопасного съезда на Ленинский проспект и четвертая – правоповоротная эстакада с Киевского шоссе на внешнюю сторону МКАД.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, всего в рамках реконструкции развязки было построено 14,8 километров дорог, в том числе 2,5 километров эстакад, мостов и тоннелей. Для удобства пешеходов предусмотрено строительство 2 надземных переходов – на МКАД (в районе 44 километров) и на Киевском шоссе (в районе поселка Дудкино).

В результате реконструкции устаревшая транспортная развязка типа «клеверный лист» на пересечении МКАД с Ленинским проспектом заменена развязкой с направленными съездами. Реконструкция развязки позволила существенно улучшить условия движения транспорта по МКАД в районе 44-45 км, по Киевскому шоссе в сторону аэропорта «Внуково» и в центр по Ленинскому проспекту.

На сегодняшний день все эстакады и тоннель введены в эксплуатацию.
Реконструкция и строительство развязок на МКАД является одним из приоритетов программы развития транспортной системы Москвы.

В настоящее время закончены такие объекты, как развязка с Ленинградским шоссе, развязка с Волгоградским проспектом, развязка с Мичуринским проспектом, направленные эстакады-съезды на пересечении улицы Маршала Жукова (Звенигородское шоссе) с МКАД, развязка с улицей Подольских Курсантов (выезд на МКАД из района Бирюлево Западное), развязка – примыкание к МКАД северного обхода Одинцова в районе улицы Молодогвардейская (I этап) – за счет федерального бюджета. Также готовы Бусиновская развязка – за счет федерального бюджета, Косинская эстакада (на пересечении с магистралью Вешняки-Люберцы), развязка с Дмитровским шоссе, развязка с Ленинским проспектом, развязка с Можайским шоссе, развязка с Рязанским проспектом.
В Южном округе завершается реконструкция развязки с Каширским шоссе.
Ведется реконструкция развязки с Профсоюзной улицей.

Метки: , , ,

Выбор редактора