Новости

Собянин: Размеры пособий на детей-сирот вырастут на 10%

22/12/2015
Сергей Собянин заявил, что в зоне платной парковки шлагбаумы во дворах установят по упрощенной схеме
Сергей Собянин заявил, что социальные выплаты сиротам и приёмным родителям Москвы стали больше на 10%

Социальные выплаты сиротам и приёмным родителям Москвы стали больше на 10%. Такое заявление сделал сегодня глава Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.
Петросян сообщил это столичному мэру Сергею Собянину сегодня во время заседания президиума Правительства.
Сергей Собянин отметил, что благодаря данным шагам, которые власти Москвы стараются делать соизмеримо с инфляцией, количество детей в детских домах столицы значительно сократилось
«Сегодня мы рассматриваем вопрос дальнейшей поддержки детей-сирот и семей, которые усыновили детей», — уточнил планы правительства Сергей Собянин.

22 декабря 2015 года были принято постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 декабря 2015 г. № 828-ПП», предусматривающее повышение на 10% социальных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ежемесячных компенсационных выплат усыновителям и вознаграждений приёмным родителям.

Отметим, что в Москве давно работает новая модель профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот, которая включает несколько пунктов. Среди них – своевременное выявление неблагополучных семей и оказание им социальной помощи для преодоления трудной жизненной ситуации. Тем самым, сокращается число случаев лишения родительских прав, и, соответственно, происходит уменьшение числа детей, остающихся без попечения родителей. В случаях, когда лишение родительских прав все же состоялось, продолжение работы с неблагополучной семьей, если имеется шанс восстановить социальный статус родителей и вернуть ребенка в родную семью. Постепенное преобразование детских домов в центры содействия семейному воспитанию, задачей которых является не только обеспечение проживания детей, но и поиск, и сопровождение замещающих семей. А также активный поиск, обучение и поддержка граждан, желающих взять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Повышение социальных пособий на воспитание детей-сирот, в том числе детей старшего возраста и детей-инвалидов.
Кроме того, с февраля 2014 года в городе Москве реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и/или детей-инвалидов.

Метки: , , ,

Выбор редактора