Новости

Собянин: Реконструкция развязки МКАД с Ленинским проспектом фактически завершена

21/12/2015
Сергей Собянин дал старт движению на новой развязке МКАД с Ленинским проспектом
Сергей Собянин дал старт движению на новой развязке МКАД с Ленинским проспектом

21 декабря мэр Москвы Сергей Собянин дал старт движению на новой транспортной развязке. Развязка расположена на пересечении Ленинского проспекта и МКАД.

Как отметил Сергей Собянин, эта развязка играет большую роль для транспортной ситуации в Москве.

«Можно сказать, что реконструкция фактически завершена. Сегодня запускается последняя эстакада развязки», — сказал Сергей Собянин.

Отметим, что работы на объекте были начаты весной прошлого года. Проект предусматривает строительство четырех эстакад, тоннельного участка длиной более семисот метров, устройство боковых проездов вдоль МКАД, устройство переходно-скоростных полос, а также реконструкция существующих съездов.
Следует также отметить, что сегодня движение пущено уже по всем эстакадам, готовится запуск движения автотранспорта по тоннелям.
Добавим, что работы над данными объектами – приоритетный пункт программы развития транспорта Москвы.

В результате реконструкции устаревшая транспортная развязка типа «клеверный лист» на пересечении МКАД с Ленинским проспектом заменена развязкой с направленными съездами. За счет разделения транспортных потоков пропускная способность развязки увеличилась примерно на 25-30%.
Ранее сообщалось, что в рамках проекта реконструкции планируется построить эстакаду левоповоротного съезда с Ленинского проспекта из центра на внешнюю сторону МКАД, эстакаду правоповоротного съезда с Киевского шоссе (из области) на внешнюю сторону МКАД, эстакаду левоповоротного съезда с Киевского шоссе (из области) на внутреннюю сторону МКАД, тоннель левоповоротного съезда с внутренней стороны МКАД на Киевское шоссе, бокового проезда и эстакады путепровода с внешней стороны МКАД, а также переходно-скоростные полосы в местах примыкания съездов и местных проездов.

По словам генерального директора ОАО «Московская Инженерно-Строительная компания» Фарита Хайдарова, строительные работы по тоннелю находятся в завершающей стадии. «К концу года мы планируем закончить все работы. Сегодня готовы к запуску четвертая и первая эстакады. Первая эстакада длиной 800 метров, четвертая эстакада — 500 метров, то есть это позволит с Киевского шоссе уйти на внешнюю и внутреннюю стороны МКАД», — отметил Фарит Хайдаров.

Как доложил столичному мэру руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев, плановые сроки строительства такой эстакады составляют 36-40 месяцев, этот проект удастся закончить за 18 месяцев.

Метки: , , ,

Выбор редактора