Новости

Собянин открыл фестиваль «Путешествие в Рождество»

19/12/2015
Сергей Собянин открыл фестиваль "Путешествие в Рождество"
Сергей Собянин открыл фестиваль «Путешествие в Рождество»

Грандиозный новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдёт в Москве уже в четвертый раз. Старт мероприятию дал мэр Москвы Сергей Собянин.
Сергей Собянин отметил, что с каждым годом количество участников фестиваля растет, так же, как и количество посетителей.
«В этом году участвуют более 40 российских регионов и около 17 стран мира: Европы, Азии, бывших стран СНГ», — уточнил Сергей Собянин.
Следует добавить, что церемония открытия прошла на Тверской площади. Кроме этой площадки, ещё 19 площадок фестиваля открылись в центре Москвы. Ещё 18 площадок разместили в различных округах столицы. Каждая площадка представлена в виде «острова мечты», и имеет свою концепцию, оформление и оригинальное название.

По словам мэра Москвы, в текущем году столичные власти решили провести одновременно два значимых фестиваля — «Путешествие в Рождество» и «Рождественский свет». «На каждой из почти 40 площадок есть свое оформление, своя продукция и история. По сути, каждая площадка — это отдельный город, посетить который может каждый горожанин», — уточнил Сергей Собянин. Добавим, что 20 из 38 площадок фестиваля разместились в центральной части Москвы, а остальные рассредоточены по административным округам. В Южном округе фестиваль «Путешествие в Рождество» открылся у фонтана в музее-заповеднике «Царицыно».

Девиз фестиваля «Путешествие в Рождество» в этом году – «Не бойтесь мечтать, мечты имеют свойство сбываться».

Отправившись в большое новогоднее путешествие по «островам мечты», гости фестиваля попадут в сказочный мир праздника, волшебства и чудес. Всего будут работать 38 «островов мечты» – площадок, в том числе 27 – в центральной части города.

На ярмарках будут продаваться товары более 40  регионов России и ряда зарубежных стран.

Всего на фестивальных площадках  установлено 428 деревянных ярмарочных конструкций, в том числе 213 торговых шале, 81 кафе. Площадки украшают  более 40 натуральных елей и свыше 100 арт-объектов.

У каждого «острова мечты» – своя история, свой особый мир и своё оригинальное оформление. Например, площадка на Манежной площади называется «Остров, где сбываются мечты». Она оформлена в виде карты России и посвящена истории празднования Рождества и Нового года в нашей стране. Посетители смогут увидеть и услышать поздравления от исторических личностей (Петра I, Екатерины II, А.С. Пушкина, С.А. Есенина и других), нарядить ёлку и подарить её одному из российских городов, научиться готовить блюда старинной русской кухни.

На площадке установят главную новогоднюю ёлку фестиваля  и новогодний шар высотой 17 м, который в этом году стал на 6 метров выше.

Метки: , , ,

Выбор редактора