Новости

В Москве уровень роста тарифов ЖКУ будет ниже уровня инфляции

15/12/2015
Сергей Собянин рассказал подробности нового законопроекта
Сергей Собянин заявил, что все льготы на оплату ЖКХ сохранят

Сегодня в Москве состоялось очередное заседание Президиума Правительства. Его традиционно провел мэр Москвы Сергей Собянин.

На заседании обсудили тарифы на ЖКХ, которые вступят в силу со второго полугодия будущего года. С 1 июля коммунальные услуги подорожают. Так, цена на отопление повысится на 8,1%, холодная вода и водоотведение станут дороже на 7%, горячая вода — на 7,8 %, электроэнергия — на 7-15% (в зависимости от времени суток), газ — на 2%. В среднем, по словам руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, каждый москвич станет отдавать на услуги ЖКХ больше на 200 рублей.

При этом, отметил Сергей Собянин, все льготы на оплату данных видов услуг будут сохранены. Напомним, что ранее, при формировании бюджета Москвы, Сергей Собянин выделил отдельную часть финансовых средств на обеспечение социальных пособий и льгот.

Добавим, что субсидия носит заявительный характер, поэтому для ее получения собственникам необходимо обратиться в отделы жилищных субсидий. Уточнить перечень и объемы предоставляемых льгот и субсидий на оплату жилищных услуг, а также условия их предоставления горожане могут в Городском центре жилищных субсидий или по телефону «горячей линии». Что касается льготников – и федеральных, и региональных – они получают льготы автоматически. Кстати, сегодня в Москве 48 категорий граждан имеют льготы по оплате ЖКУ – больше, чем предусмотрено федеральным законодательством и больше, чем в других регионах.

«Средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит 7,4%, что ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2016 год (8,1%)», — говорится в материалах к президиуму.
Согласно плану на следующий год изменения в тарифах на оплату коммунальных услуг произойдут следующие изменения: отопление повысится – на 8,1%; холодная вода и водоотведение – на 7%; горячее водоснабжение – на 7,8%; электроэнергия – на 7-15% (в зависимости от времени потребления); газ – на 2%.
Платежи за жилищные услуги увеличатся согласно тарифам на следующие показатели: для бездотационных площадей (площадь сверх установленных норм, «второе жилье») плата увеличивается на 4%; для площадей в пределах социальных норм (дотируемое жилье) – на 15%.

Метки: , , ,

Выбор редактора