Новости

В рамках благоустройства Ленинградки высадят почти 8 тыс деревьев и кустарников

29/10/2015
Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству территорий возле Ленинградки
Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству территорий возле Ленинградки

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил Ленинградское шоссе и Ленинградский проспект. Целью осмотра стала проверка проведенных на объектах работ.

Отметим, что работы здесь начались в 2000-х. Лето этого года стало решающим периодом по благоустройству Ленинградки.
«Все основные строительные работы закончены: развязки, тоннели, пешеходные переходы», — заявил Сергей Собянин. Отметим, что сейчас уже проведены также работы по благоустройству основной части шоссе и проспекта, в том числе, работы по озеленению. Середина осени – идеальное время для высадки деревьев в Москве.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, строительство Алабяно-Балтийского тоннеля также завершено. Предполагается, что в скором времени тоннель сдадут в эксплуатацию.

Реконструкция Ленинградского проспекта-Ленинградского шоссе проводилась начиная с середины 2000-х годов (проект «Большая Ленинградка»). В ходе этой работы по основному ходу магистрали были созданы многочисленные искусственные сооружения (тоннели), обеспечивающие бессветофорный проезд большинства перекрёстков.

В 2012-2013 годах была проведена дополнительная реконструкция Ленинградского шоссе. В ходе реконструкции улучшили геометрию развязок на пересечении с улицей адмирала Макарова и Беломорской улицей, расширили Ленинградское шоссе в центр от Беломорской улицы до Головинского шоссе на 1 полосу, расширили боковые проезды на 2-3 полосы. Кроме того, произвели устройство выделенной полосы для общественного транспорта и реконструкция 6 и строительство 3 пешеходных переходов.

В 2012 году была завершена реконструкция развязки на пересечении Ленинградского шоссе и МКАД.

В 2013 году была построена отстойно-разворотная площадка на въезде в город, необходимая для работы полуэкспрессного автобусного маршрута № 905, а также перехватывающая парковка на 370 машиномест.

В 2014 году была завершена реконструкция Ленинградского путепровода на пересечении с путями МКЖД.

Улучшению условий движения на Ленинградском шоссе также способствовало строительство дублера – платной трассы М11 от аэропорта «Шереметьево» до Бусиновской развязки с дальнейшим входом в город.

Добавим, что благоустройство территории, прилегающей к Ленинградке, в том числе, результат работы программы по улучшению переходных зон Москвы.

Метки: , ,

Выбор редактора