Новости

Для жителей района Орехово-Борисово Южное открылась площадка буккроссинга

05/10/2015
заведующая филиалом территориального центра социального обслуживания «Орехово-Борисово Южное» Людмила Новосельская, и депутат совета депутатов района ОБЮ Максим Демченков
Заведующая филиалом территориального центра социального обслуживания «Орехово-Борисово Южное» Людмила Новосельская, и депутат совета депутатов района ОБЮ Максим Демченков

В эту субботу в районе Орехово-Борисово Южное прошла акция «Путешествие книги» в рамках проекта «Единая, разная, моя». Теперь каждый житель района может положить свою книгу в специальный «дом», чтобы другие тоже смогли ее прочесть.

Открытие точки буккроссинга проходило по адресу: ул. Домодедовская, д. 24, корп. 4. Об идеи реализации проекта в районе жителям рассказала председатель молодежной палаты Дарья Мельничук.

«В рамках нашего проекта мы делаем глобальную акцию «Путешествие книги». Для чего мы это делаем? У каждого существует пыльный уголок, где есть книги, которые уже никому не нужны. Мы решили дать им новую жизнь. Все желающие могут принести свои ненужные книги и взять почитать понравившуюся литературу. Хочется процитировать нашего классика Александр Блока: «Книга великая вещь, пока человек умеет ей пользоваться». Давайте больше читать и повышать свою культуру!» — призвала она собравшихся в конце своего выступления.

На официальную церемонию открытия точки буккроссинга с разрезанием красной ленты были приглашены заведующая филиалом территориального центра социального обслуживания «Орехово-Борисово Южное» Людмила Новосельская и депутат муниципального округа Максим Демченков, которые со словами «Путешествие книги началось» разрезали ленточку.

«Очень долго шли к открытию этого “шкафа”», — рассказал в интервью нашему корреспонденту один из организаторов церемонии — директор ГБОУ досуга и спорта «Южный» и спикер молодежной палаты района Григорий Барсуков. — Наша цель — гармонизация межэтнических отношений. Мы решили начать с сохранения русского языка и напомнить людям, что помимо наших великих классиков, к которым мы привыкли, есть поэты, писатели, которые такие же россияне, но имеют нерусские корни, например, Расул Гамзатов. В рамках этого проекта мы хотим напомнить, что эти люди внесли нестираемую запятую в нашу литературу и культуру. Мы надеемся, что бокс с книгами станет пользоваться популярностью, и нас поддержат жители района: станут приносить свои книги, пользоваться и возвращать уже имеющиеся. Прекрасно понимаем, что нам никуда не деться от актов вандализма, мы к этому готовы. В дальнейшем планируем разработать сайт молодежной палаты, где будем отслеживать и контролировать, кто какую книгу взял, введем систему электронной записи…»

После торжественной части мероприятия для тех, кто пришел на открытие первой в районе площадки буккроссинга, устроили небольшой концерт. Одни жители пустились в пляс, другие принялись листать книги.

«Ценно то, что подобный опыт дает возможность не только обменяться книгами, но и пообщаться с людьми, — поделился своим мнением по поводу открытия пункта буккроссинга районе Орехово-Борисово Южное совет главы управы Владимир Суров, пришедший на мероприятие. — Искал в свое время книгу (раньше купить ее было нельзя) под названием «Большая книга фокусов и трюков» Амаяка Акопяна. Сегодня взял ее почитать! Спасибо тем, кто положил ее в «домик для книг». Обязательно, как прочитаю, верну обратно. Сам планирую в ближайшее время принести парочку книг автора Андрея Кивинова (известный россии?скии? писатель и сценарист, автор повестей?, на основе которых писались сценарии первого сезона «Улицы разбитых фонареи?»). Для себя я сделал вывод, что умная книга пишется так, что в ней больше информации читалось между строк».

По словам членов молодежной палаты, которые стали инициаторами данного проекта, идея нашла отклик среди местных жителей. Поэтому в дальнейшем ребята планируют открыть еще две точки на территории района – на улице Воронежской и на Каширском шоссе. Стоит отметить, что сервис обмена книг, абсолютно бесплатный.

Анастасия Орлова


124IMG_2702IMG_2695

Метки: , ,

Выбор редактора