Новости

Собянин принял участие в церемонии запуска часов обратного отсчета до мундиаля

18/09/2015
Сергей Собянин поздравил с началом обратного отсчета
Сергей Собянин поздравил с началом обратного отсчета

В запуске обратного отсчета до начала ЧМ-2018 принял сегодня участие мэр Москвы Сергей Собянин, — сообщает газета «Москва-Центр». Мероприятие прошло на Манежной площади. В торжественной церемонии приняли участие, кроме Сергея Собянина, также российский министр спорта Виталий Мутко и знаменитые футболисты.
«Москва будет центром чемпионата мира по футболу, большим футбольным праздником мира. Здесь пройдут центральные мероприятия чемпионата мира. И, конечно, в эти тысячу дней десятки тысяч московских строителей, волонтеров будут делать все возможное, чтобы достойно подготовиться к чемпионату мира», — сказал Сергей Собянин.
Отметим, что по случаю празднования 1000 дней до старта футбольного события на Красной площади в течение трех дней будет открыт интерактивный Парк футбола, где болельщики смогут познакомиться с историей чемпионатов мира, концепцией проведения Чемпионата в России. В целом парк будет посвящен Чемпионату мира.
Напомним, что установка и запуск часов обратного отчета является традицией при подготовке крупных международных спортивных событий. Аналогичные мероприятия проводились в преддверии Олимпийских игр и чемпионатов мира по футболу.
Следует сказать, что основные матчи ЧМ-2018 пройдут на двух главных стадионах Москвы – БСА «Лужники» и «Открытие Арена». Добавим, что реконструкция Большой спортивной арены «Лужники» была начата в 2013 году.
Основная идея реконструкции – создание современной арены, соответствующей всем мировым стандартам и требованиям ФИФА, и при этом сохранение исторического фасада стадиона, который является одним из символов московской архитектуры и отечественного спорта.
Футбольные ворота «Лужников» будут оборудованы системой фиксации гола «гол-контроль». Несколько камер будут следить за воротами, а связь с судьей будет осуществляться с помощью специального браслета.
Стадион «Открытие Арена» открылся в прошлом году. Сейчас в нем 42 тыс. мест, с возможностью увеличения до 45 тыс. мест. Это первый в Москве пример строительства современного крупного футбольного стадиона полностью за счет частного инвестора.
Также сейчас в столице завершается строительство стадиона ЦСКА и ведется реконструкция стадиона «Динамо», которые при необходимости также могут быть использованы для проведения мероприятий Чемпионата мира по футболу.

Метки: , , ,

Выбор редактора