Новости

МГД поддержала предложение москвичей по месту установки памятника князю Владимиру

09/09/2015
Комиссия по монументальному искусству одобрила установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади
Комиссия по монументальному искусству одобрила установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

Установить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади. Это предложение Российского военно-исторического общества (РВИО) одобрила комиссия по монументальному искусству.

«Военно-историческое общество проводило опрос и считает, что именно здесь, на Боровицкой площади, должен быть памятник. Учитывая, что это единственная организация, а у нас еще есть 17 предложений на разные места, но Военно-историческое общество — это единственная организация, которая финансирует установку памятника, и по регламенту мы должны рассматривать только те предложения, которые обеспечены финансированием. Предлагается одобрить предложения Военно-исторического общества о возведении памятника на Боровицкой площади», — сказал глава комиссии Лев Лавренов.

Как сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, комитет по архитектуре и градостроительству единодушно поддержал Боровицкую площадь как оптимальное место для установки памятника князю Владимиру.

«Я могу сказать, что, безусловно, точное местоположение памятника на этой площадки, его пропорции будут обсуждаться, но точное мнение комитета, что это место вполне подходит для размещения — оно градостроительно вполне соответствующее, и вопрос отработки деталей будут серьезно обсуждаться», — пояснил Кузнецов.

Он также добавил, что габариты монумента необходимо скорректировать.

«Мы исходили в комитете из того, что, конечно, сам монумент должен быть создан для этого места. То есть, мы не подбирали место для скульптуры с Воробьевых гор. Место для монумента — мы согласны, что оно хорошее, но памятник должен быть сделан заново», — уточнил Кузнецов.

Ранее установить памятник предполагалось на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах. Однако по вопросу места, где он будет находиться, развернулась общественная дискуссия. В итоге РВИО запустило интернет-опрос. Более 70 тысяч москвичей высказались за Боровицкую площадь.

Метки: ,

Выбор редактора