Новости

В Москве внедряется система электронного исполнения судебных актов — Собянин

08/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что новая система электронного исполнения судебных актов внедряется в Московских судах
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что новая система электронного исполнения судебных актов внедряется в Московских судах

В Москве начнёт функционировать система электронного исполнения судебных актов. С 1 января эксперимент запустят в четырех районных судах столицы. Об этом сообщила председатель столичного суда Ольга Егорова мэру Москвы Сергею Собянину в ходе посещения районного Тушинского суда.
«Через неделю четыре районных суда Москвы, которые работают с 1 января, внедрят электронное исполнение судебных решений. И я думаю, что к концу, к середине, наверно, 2016 г. вся Москва будет уже работать в электронном виде», — сообщила О. Егорова.
По словам Сенргея Собянин, Москва – первый город России, который внедряет подобную систему. «Внедрение системы электронного исполнения судебных решений является еще одним значимым проектом по модернизации судебной системы. Московские суды внедряют подобную электронную систему первыми в России», — сказал Сергей Собянин.
Главный специалист отдела компьютерного обеспечения Московского городского суда Сергей Пауков продемонстрировал, как работает электронная система исполнения судебных актов. Он подчеркнул, что система позволяет значительно сокращать время работы над документами, так как их не отправляют по почте.
Заметим, что фактически для истцов, которые являются гражданами РФ, внедрение электронной системы означает следующее: проблема истребования присужденных им денежных средств решается непосредственно в здании суда.

Система электронного исполнения судебных актов была создана в рамках сотрудничества Московского городского суда и Управления Федерального казначейства по городу Москве и предусматривает исполнение вступивших в силу решений в электронном виде.

Новая система электронного исполнения судеб-ных актов уже внедрена в Тушинском и Тверском районных судах. Запустить систему в эксплуатацию планируется с 14 сентября 2015 г.

Фактически для истцов (граждан России) внедрение электронной системы означает следующее: проблема истребования присужденных им денежных средств решается непосредственно в здании суда.

Вместо получения традиционного бумажного исполнительного листа гражданин теперь сможет подать заявление об исполнении вступившего в законную силу решения суда в электронном виде.

Далее исполнительный лист, подписанный электронной подписью судьи, направляется по электронным каналам в Управление Федерального казначейства по городу Москве. Сотрудники казначейства, в свою очередь, должны принять электронный исполнительный лист к производству, уведомив об этом суд.

Управление Федерального казначейства по городу Москве приводит в исполнение решение суда, перечисляя денежные средства на банковский счет гражданина.

Тем самым, срок исполнения судебных решений сокращается с нескольких месяцев до нескольких дней. Кроме того, граждане будут избавлены от необходимости простаивать в очередях, ожидая получение исполнительного листа, и самостоятельно предъявлять его к исполнению.

В настоящее время исполнение судебных решений в электронном виде возможно по искам о взыскании денежных средств из федерального бюджета, а также с органов власти, предприятий и учреждений, лицевые счета которых открыты в Управлении Федерального казначейства по городу Москве.
Напомним, что за последние 10 лет в городе были построены или реконструированы комплекс зданий Мосгорсуда и 16 районных судов, четыре из которых были сданы в эксплуатацию в конце прошлого года.

Метки: , ,

Выбор редактора