Новости

Собянин: Количество премий молодым ученым увеличено в 3 раза

08/09/2015
Сергей Собянин заявил. что количество премий молодым ученым увеличено в 3 раза
Сергей Собянин заявил. что количество премий молодым ученым увеличено в 3 раза

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Москвы. На нём присутствовал Сергей Собянин. Он заявил на заседании, что в Москве станет больше премий для молодых ученых.
«Я давал поручение увеличить количество премий для молодых ученых в три раза, в связи с тем, что количество желающих участвовать в этом конкурсе прибавляется, достаточно серьезные работы представляются на конкурс», — отметив очевидность того, что количество номинаций должно увеличиться, заявил Сергей Собянин.
Также на заседании выступил Олег Бочаров, который в настоящее время руководит Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. О. Бочаров зачитал Сергею Собянину доклад, в котором сообщалось, что количество премий с этого года достигнет отметки 31.
Напомним, что Премии правительства с 2013 года присуждаются молодым ученым Москвы ежегодно.

В соответствии с постановлением право участвовать в конкурсе на присуждение премии получают не только научные работники научных институтов и вузов, но и специалисты предприятий и организаций, ведущие научные разработки, увеличивается количество премий Правительства Москвы молодым ученым за фундаментальные и прикладные научные исследования – с 10 (8 номинаций) до 13 (11 номинаций), учреждаются 18 новых премий за научные разработки и внедрение новых технологий (14 номинаций).
Общее число премий молодым ученым увеличивается с 10 до 31.
Увеличение количества номинаций в области научных исследований произойдет за счет разделение нескольких номинаций. Номинацию «Биология и медицинские науки» разделят на две – «Биология», «Медицинские науки», а также разделят номинацию «Науки о человеке и обществе» на две – «Общественные науки», «Гуманитарные науки». Введут новую номинацию – «Наука мегаполису».
В сфере разработок и внедрения новых технологий премии молодым ученым будут присуждаться в следующих номинациях: «Авиационная и космическая техника», «Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура», «Биотехнологии», «Медицинское оборудование и материалы», «Новые материалы и нанотехнологии», «Новые строительные технологии и материалы», «Передача, хранение, обработка, защита информации», «Передовые промышленные технологии», «Приборостроение», «Технологии экологического развития», «Фармацевтика», «Электроника и средства связи», «Электроэнергетика», «Энергоэффективность и энергосбережение».
Увеличение количества премий Правительства Москвы и их присуждение не только за фундаментальные научные исследования, но и за научные разработки, будет способствовать повышению творческой активности молодых ученых и привлекательности научного труда в городе Москве.

Метки: , ,

Выбор редактора