Новости

Собянин: Вокруг Центрального детского магазина создано удобное пешеходное пространство

02/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: На Мясницкой улице были проведены масштабные работы
Мэр Москвы Сергей Собянин: На Мясницкой улице были проведены масштабные работы

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сегодня после реконструкции пешеходное пространство вокруг Центрального детского магазина на Лубянке.

«Несмотря на то, что сегодня мы открываем большую пешеходную зону, реконструкция центра города будет продолжено. Поэтому это только начало работ, которые придут и в переулки», — сообщил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, вокруг главного детского магазина страны были проведены масштабные работы, направленные на повышение комфортности пешеходов.

«Здесь мы сузили проезжую часть, демонтировали незаконную рекламу, отреставрировали фасады домов, установили новое освещение, малые архитектурные формы и обустроили велосипедные парковки», — отметил Сергей Собянин.

Добавим, что в течение нескольких дней мэр Москвы уже в третий раз открывает после реконструкции новые пешеходные пространства столицы. До этого он побывал на Большой Ордынке, Спиридоновке, Большой и Малой Никитской, а также Большой и Малой Бронной улицах.

Территория вокруг Центрального детского магазина на Лубянке охватывает множество пространств: улица Пушечная, улица Рождественка от Пушечной до Театрального проезда, улица Неглинная от Кузнецкого моста до Театрального проезда, Театральный проезд от Неглинной улицы до Большой Лубянки, Большая Лубянка от Театрального проезда до Кузнецкого Моста, а также улица Кузнецкий Мост от Рождественки до Большой Лубянки. Здесь в процессе благоустройства вымостили гранитной плиткой и расширили тротуары с двух до четырех и с пяти до девяти метров. Это решение увеличило пешеходную пропускную способность в три раза — с трех до девяти тысяч человек в час. Кроме того, на этих территориях были оборудованы парковочные карманы на 24 автомобиля, установлено 63 фонаря, 143 скамьи, 24 урны, 193 элемента детского игрового оборудования и 45 вазонов с цветами.

Помимо этого, вместо проезжей части в четыре полосы, узких тротуаров и множества несанкционированных парковок, которые занимали две полосы движения, на Мясницкой улице организовали комфортную пешеходную зону, удобные парковочные карманы на 76 машин и двухполосное движение автомобилей.

Метки: , ,

Выбор редактора