Новости

Собянин: Москвичи через «Наш город» решают 1,5 тысячи проблем ежедневно

01/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил возросшую популярность портала "Наш город"
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил возросшую популярность портала «Наш город»

Мэр Москвы Сергей Собянин провел сегодня заседание Правительства столицы, где рассказал об эффективной динамике портала «Наш город».

«При создании портала никто из нас не представлял реальных сроков для устранения жалоб, которые присылают москвичи. Сейчас, благодаря выстроенному механизму, мы устраняем 88 процентов городских проблем всего за 8 дней», — заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что количество ежедневных жалоб, приходящих через портал, исчисляется 1,5 тысячами.

«При этом, за год количество активных участников портала было увеличено более чем в два раза, что демонстрирует его возросшую популярность», — пояснил Сергей  Собянин.

Кроме того, с докладом о результатах работы портала выступила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. Она уточнила, что для повышения эффективности работы на портале открылись 16 новых проблемных тем.

Портал работает по принципу замкнутой системы: «Сбор информации о проблеме – определение ответственных за её решение и сроков – устранение проблемы – публичный отчет – независимая проверка».

После регистрации на портале любой житель города может оставить свою жалобу или сообщение. Предметом жалобы может стать неисправный лифт или пандус в доме, неубранная проезжая часть, неработающий фонарь, длительное ожидание приема врача и иные жалобы, которые влияют на комфортное проживание в городе москвичей и гостей столицы. По мере поступления заявки от жителя редакция портала направляет запрос в ответственный орган исполнительной власти, который обязан в 8-дневный срок разрешить вопрос. По итогам его работы податель заявки ставит отметку об устранении проблемы. В случае неудовлетворительного решения проблемы проводится проверка качества работы исполнительного органа.

Оперативная обратная связь от жителей помогает властным структурам исправить недочеты в работе территориальных органов власти, проконтролировать работу управляющих компаний и подрядных организаций, занятых в сферах благоустройства города. Добавим, что сегодня на портале «Наш город» можно оставить заявку по 179 темам.

Метки: , ,

Выбор редактора